Войти в почту

ООН обвинила шейха Дубая в удержании в заложницах двух дочерей-принцесс

Шейх Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов оказался в центре расследования одного из подразделений Организации объединенных наций (ООН)

ООН обвинила шейха Дубая в удержании в заложницах двух дочерей-принцесс
© WMJ.ru

​Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям (РГННИ) ООН пришла к выводу, что шейх «заказал и спланировал» похищение своей дочери, 34-летней принцессы Латифы, произошедшее два года назад. Об этом пишет The Sun.

История Латифы не нова: она ложилась в основу документального фильма Би-би-си «Побег из Дубая: Тайна пропавшей принцессы», однако внимание ООН может дать подвижку ситуации вокруг семьи шейха. Девушку не видели на публике с тех пор, как в марте 2018 года дубайские силовики взяли штурмом яхту, на которой Латифа находилась вместе с другом. По мнению РГННИ, в этом случае права человека были нарушены, группа призывает к расследованию и выплате принцессе компенсации. «Принцесса Латифа сейчас находится под стражей без связи с внешним миром в Дубае», — говорится в отчете организации.

Мы надеемся, что это приведет к освобождения Латифы. Хорошо, что отказ властей ОАЭ от сотрудничества не остановил РГННИ,

— говорит адвокат Дэвид Хэй, один из организаторов кампании за освобождение Латифы.

К делу Латифы будут подключены другие подразделения ООН — занимающиеся борьбой с насилием над женщинами и пытками.

In positive steps for women's rights, the United Arab Emirates moves to cancel lenient penalties for "honor killings" and to amend inheritance laws. Now will it stop Dubai's ruler from detaining his adult daughters for wanting to lead independent lives? https://t.co/MXgCm0wm6c pic.twitter.com/xP842kglQl— Kenneth Roth (@KenRoth) November 7, 2020

Кроме того, кузен Латифы, живущий в Англии трансгендерный активист Маркус Эссабри, говорит, что в заложницах шейх якобы держит еще одну дочь — Шамсу.

Ранее Латифа публиковала в соцсетях 40-минутное видео, в котором рассказывала, что в 16 лет пыталась покинуть Эмираты, но ее поймали на границе, заточили на три года, избивали и пытали.

По словам властей ОАЭ, Латифа жива, здорова и живет в Дубае с семьей.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Gehad Hamdy, Martti Kainulainen / Global Look Press