Войти в почту

Президент Сербии рассказал о поддержке экономики в период пандемии

Президент Сербии Александр Вучич 9 декабря провёл встречу по видеосвязи с председателем Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Об этом сообщает сербское новостное агентство RTS.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны ждут спада пандемии к весне — все новости»

Вучич сообщил председателю Европейского банка, что Сербия приняла тщательно продуманный пакет мер экономической помощи экономике и населению в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, стоимость которого достигнет 12,7% валового общественного продукта, то есть 6 миллиардов евро.

«Отличные результаты, с которых мы начали 2020 год, позволили нам выделить огромные деньги для поддержки экономики и граждан», — отметил президент Вучич.

Подчеркивается, что Вучич выразил надежду, что в ближайшие два года Сербия будет иметь устойчивый и самый высокий экономический рост в Европе.

По его словам, это подтверждается как прогнозами Международного валютного фонда, так и Европейской комиссии, а также тем фактом, что первоначальный прогноз роста ВВП на 2021 год пересмотрен, и в отличие от первоначальных 4%, как прогнозировалось до кризиса, вызванного коронавирусом, прогнозируемый реальный рост ВВП Сербии сейчас составляет 6%.