Войти в почту

В Черногории установили памятник маршалу Жукову

В черногорском городе Беране открыт бюст выдающемуся полководцу, маршалу и четырежды Герою Советского Союза, кавалеру многих советских и зарубежных наград Георгию Константиновичу Жукову. Памятник изготовлен российскими мастерами в Краснодаре в рамках проекта "Аллея Российской Славы", подчеркивается в сообщении посольства РФ в Подгорице.

В Черногории установили памятник маршалу Жукову
© Российская Газета

"Убежден, что, сохраняя совместными усилиями память о легендарных полководцах Второй мировой войны, боровшихся за свободу своей родины, мы оберегаем будущие поколения от повторения новых ошибок, - отметил в своем выступлении посол РФ в Черногории Владислав Масленников. - Инициатива Беране - пример достойного отношения к истории и исторической памяти, особенно важной на фоне развивающейся в некоторых странах "войны" с памятниками и памятью тех, кто освобождал Европу от фашизма".

Высокопоставленный дипломат обратил внимание и на то, что "в Цвиетном парке, где мы сейчас находимся, будет установлен и еще один памятник - легендарному герою Алекси Сайичичу (1873-1911) - уроженцу здешних мест, сделавшему карьеру на русской военной службе, который, выполняя свой долг, преданно и героически защищал интересы России". "Думаю, что эти два монумента станут зримым воплощением многовековых связей между народами России и Черногории, нашего общего славного прошлого, в котором мы всегда были готовы прийти на помощь друг другу в самые непростые моменты, и дают уверенность в готовности к развитию дружеских отношений между нашими народами", - резюмировал посол.