Войти в почту

Юбилей «Спортлото» отпраздновали гашением специальной марки

В 2020 года легендарная лотерея «Спортлото» празднует свое 50-летие. В честь этого Почта России даже выпустила юбилейную марку.

В торжественной церемонии гашения этой марки принял участие и руководитель Минспорта РФ Олег Матыцин. Оттиск он сделал специальным штемпелем одного дня, пишет ТАСС.

Юбилейный тираж составляет 135 тыс. экземпляров, номинал марки – 50 рублей. Вдобавок к самой марке Почта России выпустила конверты первого дня и штемпель спецгашения.

Поучаствовал в церемонии гашения и генеральный директор «Столото» Антон Шапиро. Именно «Столото» поддерживает традиции лотереи-юбиляра.

Антон Шапиро, комментируя участие в торжественной церемонии, заметил, что сейчас лотерейный бизнес в России отвечает главным требованиям – прозрачности процесса розыгрыша, доступности билетов и строгого контроля государства за выплатой выигрышей.

По словам Шапиро, не менее важно и то, что лотереи исправно делают целевые отчисления в бюджет (они уже превысили 14 млрд рублей), а общие отчисления и вовсе составили более 27 млрд. В этом плане современные лотереи – наследницы советских, ведь, например, отчисления от «Спортлото» составили почти ¼ бюджета московской Олимпиады-1980. На эти средства были построены и реконструированы спортивные объекты по всей стране – от Таллина до Алматы.

Сейчас распространением государственных лотерей занимается компания «Столото», входящая в холдинг S8 Capital, принадлежащий бизнесмену Армену Саркисяну. Являясь крупнейшим распространителем, Столото даже принесло владельцу бренда неформальный титул лотерейного короля. Также в холдинг входят агрегатор цен Price.ru, спортивное издание Sport24, оператор мобильной связи Next Mobile и другие активы.

Армен Меружанович Саркисян активно поддерживает отечественный спорт. Компании его холдинга в рамках корпоративной социальной ответственности помогают федерациям регби, бокса, планерного и самолетного спорта.