Войти в почту

Япония и ООН объединили усилия для помощи Душанбе

Сотрудники Республиканского управления специализированных поисково-спасательных служб Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) при правительстве Таджикистана приняли обновленное здание, реконструкция которого проводилась в рамках совместного проекта таджикских властей, Японии и Программы развития ООН (ПРООН). Церемония сдачи здания состоялась в понедельник в Душанбе, сообщила ТАСС начальник пресс-центра комитета Умеда Юсуфи.

Япония и ООН объединили усилия для помощи Душанбе
© Большая Азия

По ее данным, реконструкция и ремонт здания спасателей комитета был осуществлен на сумму почти 150 тыс. долларов в рамках четырехлетнего проекта «Укрепление потенциала снижения риска бедствий и реагирования», подписанного между КЧС, правительством Японии и Программой развития ООН в сентябре 2016 года. Как отметила Юсуфи, за период реализации проекта для усиления потенциала спасательного ведомства было направлено около 3 млн долларов.

В церемонии открытия приняли участие председатель КЧС Рустам Назарзода, глава ПРООН в Таджикистане Пратибха Мехта, посол Японии в Таджикистане Такаюки Мияшита и ряд руководителей международных организаций. Как говорится в сообщении пресс-службы комитета, в ходе своего выступления на церемонии Назарзода поблагодарил партнеров за поддержку в реконструкции здания Управления спасателей КЧС и отметил, что «созданные условия для спасателей, несомненно, отразятся на их службе и оказании быстрой помощи населению». В ведомстве уточнили, что оборудование, мебель и необходимый инвентарь закуплены ПРООН и Детским Фондом ООН в Таджикистане и Агентством Ага Хана Хабитат.

После ознакомления со специальной техникой и оборудованием управления было проведено заседание Координационного совета по реализации проекта, срок действия которого был продлен до конца 2021 года из-за пандемии коронавируса. В связи с этим совет обсудил результаты проекта в 2020 году и план его реализации на 2021 год.