Войти в почту

Обзор иноСМИ: «Все-таки странные эти русские»

«Все-таки странные эти русские»

Японские СМИ начали активно писать о вакцинации, которая стартует в России в декабре. Портал «ИноСМИ» собрал комментарии японских пользователей: некоторые из них раскритиковали свою страну за неспособность создать собственную вакцину от коронавируса, другие решили, что Россия слишком спешит.

«Все-таки странные эти русские? Вакцина еще до конца не протестирована, а уже 5000 желающих прививаться?!» - отметил пользователь cib.

Комментатор под ником tka заявил, что, несмотря на разговоры о спешке, «факт остается фактом: Япония-то вообще не в состоянии хоть какую-нибудь вакцину разработать».

«А я считаю, русская вакцина - это хорошо! Как и вакцины других стран! Пусть в мире разворачивается лучше гонка вокруг вакцин, чем гонка вооружений!» - написал kei.

Россия «клевещет» на Польшу

Бывший аналитик польского Агентства разведки Роберт Хеда в своей колонке для Rzeczpospolita обвинил власти России в клевете на Польшу. «Народ католических захватчиков, истребляющих православную Русь. Источник анархии, угрожавший Европе на протяжении веков. Гнилые элиты на службе у иностранных держав. Это образ Польши и поляков, сформированный кремлевской пропагандой. От Ивана Грозного до современной России», - заявил автор.

Хеда заявил, что кремлевские СМИ отреагировали «приступом истерии», когда президент России Владимир Путин не получил приглашение в Варшаву на 80-ю годовщину начала Второй мировой войны. Автор призвал Кремль отказаться от «имперский амбиций», выбрать концепцию примирения и гарантировать, что Москва больше никогда не посягнет на польский суверенитет.

России и Европе поможет водород

Эксперт немецкого Института изучения экологической устойчивости Райнер Квитцов заявил, что Россия поможет Европе уйти от использования природного газа. Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

Новая экологическая стратегия заставит Германию и ЕС перейти на водородное топливо, а Россия с ее возобновляемыми источниками может стать одним из главных поставщиков «зеленого» водорода, считает Квитцов. Автор отметил, что поставка такого топлива через систему трубопроводов гораздо дешевле, чем перевозка сжиженного водорода.

6 катастроф 2020 года

Шведская газета Aftonbladet назвала 2020-й годом катастроф: тропические ночи в Арктике, разрушительные «зомби-пожары» и разрушающиеся «ледники судного дня».

Издание упомянуло 25-градусную жару в российском селе неподалеку от Полярного круга и разлив нефти в Сибири, когда 20 тысяч тонн дизельного топлива оказались в реке. Затем в американском национальном парке Долина Смерти зафиксировали рекордную жару в 54,4 градуса, а в Восточной Африке и Сомали началось нашествие саранчи. В течение всего года в Западной Антарктике разрушались ледники, из-за которых уровень мирового океана может подняться на три метра, всю Атлантику охватили тропические штормы, а Калифорнию - лесные пожары.

Макрон против Путина: атмосфера помрачнела

В августе 2019 года президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с главой России Владимиром Путиным в форте Брегансон начал «стратегический диалог» с Москвой. Как пишет Le Monde, пятнадцать месяцев спустя атмосфера помрачнела, а тон стал другим.

Издание отметило, что Макрон отложил визит в Москву, а позже обвинил Россию в игре «на постколониальном негодовании». Источник в окружении Макрона заявил Le Monde, что французский президент никогда не надеялся на «медовый месяц» в отношениях с Россией: он просто хочет говорить с «большим соседом».

Рамблер: главные новости