Войти в почту

Санду призвала правительство уйти в отставку, чтобы провести выборы парламента

КИШИНЕВ, 6 декабря. /ТАСС/. Избранный президент Молдавии, лидер оппозиционной проевропейской Партии действия и солидарности Майя Санду потребовала от правительства Иона Кику немедленно уйти в отставку, чтобы открыть дорогу к роспуску парламента и проведению досрочных выборов.

"Этот парламент должен уйти. И самый короткий путь - отставка правительства", - сказала она в воскресенье на митинге своих сторонников на площади Великого Национального собрания. Санду обвинила нынешнее правительство и парламент в коррупции. "Это протест граждан, которые хотят перемен, против тех, кто хочет продолжать грабить государство", - заявила она, отметив, что действующий президент Игорь Додон пытается удержать власть.

"Додон пытается разжечь огонь, спровоцировать хаос, усугубить кризис, пытается сделать жизнь людей еще хуже. Принятые их (сторонников Додона - прим. ТАСС) большинством в парламенте в последние дни законы угрожают безопасности государства. Они лишают президента возможности бороться с коррупцией. Они ставят под угрозу бюджет страны", - подчеркнула избранный президент. С подобными лозунгами и призывами выступили вице-спикер парламента Александр Слусарь, депутат партии Санду Игорь Гросу и другие активисты.

В митинге также принимают участие сторонники лидера "Нашей партии", мэра второго по величине города Бельцы Ренато Усатого, Демократической партии Молдовы, которую возглавляет экс-премьер Павел Филип, "Платформы "Достоинство и правда" во главе с Андреем Нэстасе и других оппозиционных партий.

Как передает корреспондент ТАСС с места событий, на площади собралось около 2 тыс. человек, люди скандируют призывы к отставке правительства и проведению досрочных выборов. На площади из репродуктора звучат патриотические песни, полиция не вмешивается в действия демонстрантов, хотя в Молдавии запрещены массовые мероприятия с участием более 50 человек из-за ухудшившейся эпидемической ситуации в связи с коронавирусом. С началом декабря в республике вернулись к режиму чрезвычайного положения в сфере здравоохранения - были вновь закрыты театры и кинотеатры, жителей обязали носить защитные маски во всех общественных местах. Людям старше 63 лет разрешено выходить из дома только за продуктами и лекарствами.