Войти в почту

Как на раскопках в Африке оказались импортные бусы - исследование

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 дек – РИА Новости Крым. Египет, Междуречье, восточное Средиземноморье, народы Средней Африки и Сенегала вели активную международную торговлю еще в V-VI веках нашей эры. К такому выводу пришли сотрудники Лаборатории археологии и народонаселения Африки Женевского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS.

Сообщается, что Анне Майор (Anne Mayor) и ее коллеги на протяжении многих лет проводят археологические раскопки в Западной Африке, на территории центрального Мали и восточного Сенегала. До начала европейской колонизации в XVI веке на этой территории находились локальные государства Гана, Мали и Сонгай.

В период с 2007 по 2018 годы археологи проводили раскопки в трех точках: на скальном погребении Дуру-Боро, местности с пятью поселениями Садия в центральном Мали и поселении Джутубая в восточном Сенегале. Кроме глиняных черепков, металлических и каменных предметов, среди артефактов были найдены стекло и стеклянные украшения.

"Присутствие стеклянных бус в археологических памятниках Западной Африки является важным свидетельством торговли на большие расстояния между этой частью континента и остальным миром. До недавнего времени большинство этих предметов происходило из исторических городских центров к югу от Сахары, хорошо известных своей ролью в средневековой транссахарской торговле", - говорится в комментарии к результатам исследования.

Отмечается, что сырье, используемое для производства большей части найденного на раскопках стекла, скорее всего, происходит из Египта, побережья Леванта и Ближнего Востока. Кроме того, одна бусина имеет неизвестное происхождение и показывает сходство со стеклом, найденным на Пиренейском полуострове и в Южной Африке. 

"Все эти древние бусы обменивались на транссахарских торговых путях, действующих во время возникновения первых сахелианских государств, таких как Гана и королевства Гао, и демонстрируют сильное сходство с другими проанализированными комплексами бус в Западной Африке", - цитирует Анне Майор издание.

Несмотря на удаленность королевств, в Стране догонов и в долине реки Фалеме, изученные бусы были включены в сеть междугородной торговли через контакты с городскими торговыми центрами, расположенными на краю Сахары вдоль реки Нигер и в нынешней южной Мавритании.

Майор уверена, что результаты проведенного исследования позволяют по-новому посмотреть на организацию международной и региональной торговли в Африке. Теперь можно утверждать, что импортные изделия и материалы обменивались не только в центрах торговли, но и на периферии. Кроме того, полученные данные порождают гипотезу, что Дуру-Боро и Садия имели выход к торговым маршрутам и успешно торговали с Тимбукту, равно как Джутубай и Аудагост активно торговал с Кумби-Салехом.