Войти в почту

В Совфеде заявили, что почти 70% россиян готовы стать волонтерами

МОСКВА, 5 дек – РИА Новости. Более 7 миллионов человек в России стали волонтерами, почти 70% россиян готовы присоединиться к этому движению, заявила РИА Новости в субботу вице-спикер Совфеда Галина Карелова.

В Совфеде заявили, что почти 70% россиян готовы стать волонтерами
© РИА Новости

В России 5 декабря в соответствии с указом президента РФ отмечается День волонтера.

"Общая численность граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность, составляет уже более 7 миллионов человек. При этом в соответствии с проведенным опросом ВЦИОМ около 68% россиян готовы присоединиться к этому движению", - отметила сенатор.

Она подчеркнула, что за последние годы добровольческое движение в России получило серьезное развитие. Ежегодно появляются новые отраслевые и тематические добровольческие движения – "Волонтеры-медики", "Волонтеры победы", "Волонтеры культуры".

"Волонтерское движение вносит значительный вклад в решение актуальных социальных, экологических и культурных задач. Особенно возросла роль волонтеров в связи с распространением коронавируса. Волонтеры оперативно включились в оказание помощи тем, кому она нужнее всего - пожилым гражданам, многодетным и неполным семьям, инвалидам", - сказала Карелова.

Добровольные помощники работали в медицинских и социальных учреждениях, доставляли продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты, оказывали психологическую поддержку, отметила вице-спикер СФ.

Карелова уточнила, что волонтерское движение в России объединяет людей всех возрастов, в том числе и граждан старшего поколения. "Активные и инициативные граждане старшего возраста поддерживают нуждающихся, выступают наставниками для молодежи, вносят вклад в укрепление связей между поколениями", - добавила парламентарий.

Развитию волонтерского движения в России способствовал целый комплекс мер государственной политики, сказала вице-спикер СФ. "В 2018 году принят долгожданный закон о добровольчестве, закрепивший особый статус волонтера. Кроме того, этому направлению уделяется особое внимание не только на федеральном, но и на региональном уровне. В регионах утверждены межведомственные программы развития волонтерства и созданы интернет-ресурсы для популяризации добровольческой деятельности", - отметила она.

В заключение Карелова поздравила всех представителей волонтерского движения с праздником, пожелав успехов в важной и ответственной работе. "Россия по праву гордится традициями добровольческого, волонтерского движения. И сегодня волонтерство объединяет миллионы энергичных, неравнодушных людей с активной гражданской позицией. Уверена, что ваша благородная деятельность в будущем получит еще более стремительное развитие, а государство в свою очередь готово оказать этому необходимую поддержку", - заключила политик.