Войти в почту

В МИД Украины назвали дату вступления в НАТО

Украина рассчитывает в 2030 году быть членом Североатлантического альянса. Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел страны Эмине Джапарова.

В МИД Украины назвали дату вступления в НАТО
© depositphotos.com

Украина настроена оптимистично — в 2030 году видим себя полноценным членом Альянса, — сообщила представитель внешнеполитического ведомства в Facebook.

НАТО ответит России за Крым

Она добавила, что предоставление Украине плана действий по членству в НАТО станет сильным импульсом для дальнейшего движения по пути реформ и активизации усилий для достижения критериев членства.

В июне 2020 года Украина стала партнёром расширенных возможностей НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба. Украинские власти провозгласили вступление в НАТО целью внешней политики страны. Бывший генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен считает, что для вступления в НАТО Украине нужно достигнуть ряда критериев, что займёт длительное время.

В свою очередь бывший депутат Верховной рады Андрей Сенченко заявил, что власти Украины могут потребовать от НАТО $200 млрд за участие в Будапештском меморандуме. Документ об отказе страны от ядерного оружия был подписан 26 лет назад. Сенченко считает, что члены НАТО оказались выгодоприобретателями, поскольку сократили траты на оборону. По словам экс-депутата, выигрыш НАТО мог составить $1 трлн, а Киев «имеет право» на 20% от этой суммы, писал NEWS.ru.