Войти в почту

Bloomberg представил список "главных людей" 2020 года

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Агентство Блумберг представило список из 50 человек, которые, по его мнению, определили "беспрецедентный" 2020 год.

Bloomberg представил список "главных людей" 2020 года
© Kay Nietfeld/dpa/AP

Как сообщает агентство, пандемия коронавируса, выборы в США в какой-то степени облегчили составление четвертого ежегодного списка. Новый список разделен на пять категорий: бизнес, политика, развлечения, финансы и наука и технологии. В каждой из них, по данным агентства, представлены те люди, чьи достижения заслуживают признания.

В категорию "политика" агентство среди прочих включило лидера белорусской оппозиции, экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую, наследного принца столичного эмирата ОАЭ Абу-Даби Мухаммеда бен Зейда Аль Нахайяна - за нормализацию отношений с Израилем, президента Уругвая Луиса Лакалье Поу - за то, что в стране под его руководством самый низкий уровень заражения COVID-19 в Южной Америке. Кроме того, в категорию вошли сооснователи движения Black Lives Matter, глава администрации Тайваня Цай Инвэнь и председатель Верховного суда США Джон Робертс.

В раздел "финансы" агентство включило главу одной из крупнейших финансовых корпораций в мире Citigroup Inc. Джейн Фрейзер, гендиректора Morgan Stanley Джеймса Гормана, директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристалину Георгиеву и других.

Среди тех, чьи достижения были отмечены агентством в категории "наука и технологии", в основном те, чьи усилия были направлены на борьбу с распространением COVID-19, в том числе главный инфекционист США Энтони Фаучи, группа ученых, которые участвуют в разработке вакцин от коронавируса и создатели проекта Covid Tracking Project, который отслеживает число случаев заражения COVID-19.

К группе "бизнес" агентство отнесло одного из руководителей стримингового сервиса Netflix Рида Хастингса, главу образовательного приложения Think & Learn Pvt Буджу Равиндрана и стримера Viya.

В категорию "развлечения" Блумберг включило в числе прочих певицу Билли Айлиш и режиссера Пон Джун-хо, известного своим фильмом "Паразиты", который получил четыре премии "Оскар".