Войти в почту

Матвиенко призвала четко исполнять план по восстановлению экономики

В пятницу она провела ежегодное совещание со статс-секретарями - заместителями министров, в котором также принял участие вице-премьер - глава аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Матвиенко призвала четко исполнять план по восстановлению экономики
© Российская Газета

"Национальный план действий - это основной документ, который позволит нам преодолеть последствия пандемии", - указала глава Совфеда. "Поэтому очень важно, чтобы за каждым пунктом этого плана стоял ответственный, чтобы были поставлены сроки, и все их отрабатывали", - считает она.

В ходе совещания вице-спикер СФ Николай Журавлев привел три пункта национального плана, которые есть на бумаге, но не выполняются по факту. Первый - инструменты факторинга для малого бизнеса, которые позволяют платить по госконтрактам через посредника (фактора), а не напрямую поставщику. Отсутствие этого механизма "стало колоссальной проблемой в регионах", отметил сенатор. Местные чиновники зачастую сами решают кому платить и когда, а страдают от этого поставщики из малого бизнеса, которые не могут быстро продать просроченную задолженность, получить деньги и пустить их в оборот.

Еще один пример - переход на оказание госуслуг в цифровом виде через инфраструктуру негосударственных организаций. Это тоже пункт общенационального плана, который пока так и не заработал. Сенатор призвал как можно скорее запустить такой эксперимент. В перспективе он позволит повысить качество госуслуг для граждан без увеличения стоимости.

Также буксует механизм предоставления госгарантий для целого ряда отраслей экономики. Журавлев напомнил, что необходимые поправки в Бюджетный кодекс были приняты еще в апреле. "Однако минфин и ЦБ по-прежнему не могут договориться о правилах выдачи новых и - главное - режиме действующих гарантий", - отметил вице-спикер СФ. Он считает, что принять все решения по этому вопросу необходимо до конца года, "иначе большинство госгарантий не будут работать, что недопустимо в это турбулентное время".

"Можно привести еще несколько примеров замороженных пунктов национального плана, которые не получают своей практической реализации. Ждет бизнес - малый, средний, ждут финансовые институты", - прокомментировала Валентина Матвиенко выступление своего заместителя.

В правительстве готовы оперативно заняться решением этих проблем, заявил Дмитрий Григоренко. "Что касается (цифровых) госуслуг с негосударственными органами, то процесс активно движется, мы это до конца года сделаем", - сказал он. "По госгарантиям подходы понятны, предлагаю до 31 декабря поставить себе срок и определиться с позицией", - продолжил вице-премьер. Вопрос о факторинге кабмин берет в проработку. "Чтобы мы быстро либо решили, что вводим факторинг по государственным долгам, либо обосновываем (другую) позицию и отрабатываем ее с профильным комитетом СФ", - добавил он.

Все решения, принятые на совещании, будут внесены протокол с указанием дат исполнения и ответственных лиц, заявила Валентина Матвиенко. "Очень важно, чтобы был постоянный контроль, отчетность, и понимание, как мы движемся по реализации плана", - подчеркнула она.