Войти в почту

МИД Канады: Лукашенко не хватает легитимности для управления Белоруссией

ВАШИНГТОН, 3 дек - РИА Новости. Президенту Белорусии Александру Лукашенко не достает легитимности, чтобы оставаться на этом посту, заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань.

МИД Канады: Лукашенко не хватает легитимности для управления Белоруссией
© РИА Новости

"Канада также глубоко убеждена, что Александр Лукашенко не обладает достаточной легитимностью для того, чтобы быть лидером Белоруссии", - сказал глава МИД Канады, выступая на виртуальной министерской встрече ОБСЕ.

По его словам, Канада "продолжает настаивать на реализации рекомендаций, вынесенных в рамках доклада Московского механизма (ОБСЕ), в том числе освобождения незаконно задержанных, субстантивного диалога между властями и оппозицией для мирного урегулирования и прекращения документально подтвержденного насилия со стороны властей", - сказал Шампань.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее массовые – по воскресеньям. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и об их перемещении с улиц во дворы жилых домов.