Войти в почту

Меркель уходит: что будет с отношениями РФ и Германии

Российско-германские отношения изменятся после ухода с поста канцлера ФРГ Ангелы Меркель обязательно изменятся, заявили опрошенные телеканалом «360» эксперты. Есть опасность, что не в лучшую сторону.

Ангела Меркель заявила, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии в 2021 году. Президент ФРГ Вальтер Франк-Штайнмайер отметил, что предстоящие выборы будут «необычными», поскольку половина избирателей других канцлеров уже и не помнит.

Россияне обратились с просьбой к Меркель

Российские аналитики отметили, что Меркель являет собой олицетворение целой эпохи во внешней политике Германии, особенно в отношении России. Именно она переориентировала ФРГ на более тесные отношения страны с США. Затем была поддержка смены власти на Украине в 2014 году, а также обвинения в адрес Москвы о разжигании конфликта в Донбассе.

Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Алексей Кузнецов отметил, что позиция Меркель расходилась с позицией Кремля и по другим вопросам: например, Берлин и Москва не нашли компромисса в вопросе наделения прав сексуальных меньшинств и присоединении Крыма.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова подчеркнул, что в России кадровые перестановки в высшем руководстве страны не планируются, поэтому претензии со стороны Берлина к Москве сохранятся.

Депутат бундестага Вальдемар Гердт добавил, что изменения в двусторонних отношениях (не в лучшую сторону) наступят, если президентом США все-таки станет демократ Джо Байден. По его словам, в настоящее время немецкая экономика и политика слишком зависима от американских властей.

Рамблер: главные новости