Войти в почту

"Советских" украинцев ограничат в правах

Идея заимствовать опыт стран Балтии (Латвии и Эстонии) и ввести для «некачественных» украинцев паспорта «неграждан» вновь обсуждается в публичном поле «незалежной». Пока не на уровне официальной власти. Но это всего лишь вопрос времени.

"Советских" украинцев ограничат в правах
© Свободная пресса

Предложение поступило от львовского телеведущего Остапа Дроздова, известного своими радикальными оскорбительными высказываниями в адрес жителей России и Украины. Того, что призывал создать концентрационные лагеря для насильственной украинизации русскоязычных жителей Юго-Востока.

На этот раз, рассуждая в эфире одного из местных телеканалов, он посетовал, что слишком много в стране «неликвидного балласта» - т.е. тех, кто еще сохраняет в себе черты советского и постсоветского человека.

Эти люди, по его выражению, «не отвечают критериям украинского гражданства», поэтому для них по примеру балтийских стран нужно ввести паспорт «негражданина». В этом якобы нет ничего недемократичного, поскольку «все страны мира имеют определенные критерии гражданства». А «истинный» украинец, как считает Дроздов, должен, прежде всего, владеть «мовой» и знать «правильную» украинскую историю.

Его ничуть не смущает, что, по сути, это означает разделение жителей Украины на людей «первого» и «второго» сорта.

Пока все это больше смахивает на бред, больного ненавистью, истеричного ультранационалиста. Однако почву в этом направлении на Украине – пусть пока не на уровне официальной власти – «прощупывают» достаточно давно. И львовский русофоб в этом смысле не одинок.

Собственно, еще года четыре назад одиозный националист Игорь Мосейчук – на тот момент депутат Верховной Рады – выступал за поражение в правах всех жителей Украины, отказавшихся признать завоевания Майдана. Предлагал оставить им подданство, но лишить гражданства.

А закрепить в Основном законе Украины институт «неграждан», в принципе, ничего не стоит – достаточно, чтобы в Раде за это проголосовало определенное количество депутатов.

Вопрос, к чему это приведет в результате?

- Идея деления людей на «высшую» и «низшую» расы не нова. Но, к сожалению, жива, - комментирует ситуацию политолог, лидер движения русских украинцев «Парус» Юрий Кот. – И на Украине мы это проходили. Наши деды уже объясняли в свое время сторонникам теории расового превосходства, что не надо этого делать. Но, очевидно, что последыши тех коллаборантов, которые прислуживали Гитлеру – фашистам, по факту, – они вновь пытаются поднять на знамена эту кощунственную, людоедскую идеологию, которая привела тогда к тому, что из людей делали абажуры или мыло варили.

А бандеровские прихвостни отличались особой жестокостью, убивая младенцев об угол дома или вспарывая животы беременным женщинам, которых они считали другой расой.

Все это мы проходили, и все это опять возвращается на круги своя.

Для чего это делают бандеровцы, мне понятно. Они не могут управлять никаким другим способом, кроме как террором. А для террора им обязательно надо разделять людей, вбивать клин между людьми.

Более того, так сладко быть «исключительным», ничего для этого не сделав. Не обладая определенным усердием, умственными способностями, трудолюбием или талантами. Просто называешь себя патриотом, начинаешь кричать «Слава Украине! Героям Слава!» - и все, ты уже «сверхчеловек».

Это уже позволяет тебе иметь отношение к определенным схемам, властвующим структурам, силам и т.д. А если ты еще по примеру своих идеологов времен Великой Отечественной войны возьмешь в руки револьвер и убьешь, доказывая свою преданность, другого гражданина, то ты моментально становишься «абсолютным сверхчеловеком».

«СП»: - Так, смогут они реализовать сейчас эту идею с паспортами «неграждан», по-вашему?

- Ничего у них не получится, в любом случае. Но пытаться они, безусловно, будут. Будут пытаться продвинуть эту идею с «негражданами», будут пытаться устроить некие резервации. Но все это - не больше, чем на бумаге.

Их беда в том, что они слишком тупые и неповоротливые.

То есть, всю эту историю с «негражданами» и с концлагерями, которую они пытаются сейчас продвигать на законодательном уровне, надо было реализовывать еще пять-шесть лет назад. Тогда, когда они были в силе. Когда их, действительно, боялись. Когда они сожгли Одессу показательно. Когда сожгли и расстреляли Мариуполь, разбомбили авиацией Донбасс – помните, бомбежку Луганска 2 июня 2014 года.

Сейчас люди их не боятся. И, тем более, не поддерживают.

Поэтому любые попытки создать из себя неких сверхчеловеков, а всех остальных сделать людьми «низшего» сорта приведут к расколу Украины. И к уничтожению на той части Украины, которая не принимает эту бандеровскую идеологию. Уничтожению под корень.

Писатель, участник ополчения Донбасса Игорь Друзь тоже сомневается в том, что проект с «институтом неграждан» будет реализован на Украине:

- Но от этого, с другой стороны, не легче. Потому что и без этого проекта очень много людей на Украине, фактически, уже стали негражданами или гражданами «второго», «третьего» сорта.

То есть, там активно искореняется инакомыслие. Любые формы симпатии к России, выраженные публично - а порой даже и не публично - являются наказуемыми. Человек не может сделать малейшей карьеры в политической сфере, в сфере научной или общественной, если он позиционирует себя хотя бы лояльным к России.

В первые годы после Майдана таких людей, как мы знаем, вообще уничтожали физически. Так был убит писатель Олесь Бузина, которого я хорошо знал. Так расправились с целым рядом политиков и депутатов – кого-то застрелили, некоторые якобы покончили с собой, но совершенно очевидно, что это с ними покончили.

А теперь просто проводится политика выдавливания их на социальное дно. Сейчас уже не используют (или используют реже) методы, которые были в первые годы после Майдана. Но, тем не менее, таких людей активно выгоняют с работы. На них заводят уголовные дела. Их кошмарит обысками СБУ. На них периодически нападают погромщики, которые являются агентами этой службы. Евгений Карась, главарь неонацистской группировки С14*, которая занимается травлей и расправой над неугодными, даже хвастался не раз, что работает на СБУ.

И таких случаев преследований и расправ очень много.

Поэтому им даже не нужно вводить статус «неграждан». Это могло бы вызвать определенные осложнения в международной сфере – все-таки украинскому режиму надо хотя бы пытаться выглядеть демократичным.

Но там и без этого придумано очень много механизмов, которые позволяют подавлять очень жестко и жестоко всякое инакомыслие.

«СП»: - Получается, мечта Зеленского - объединить Украину, о которой он на днях поведал, скорей всего, вряд ли сбудется?

- Зеленский, это марионетка. У него мечта одна – стать миллиардером после своего президентства, и чтобы его не трогали. Ему просто хочется жить хорошо и ни в чем себе не отказывать – это все, что его интересует.

Объединять страну там никто и не собирается. Нет у этого режима такой задачи.

Из досье «СП»

- Институт «неграждан» - явление исключительно прибалтийское. Он существует в Латвии и Эстонии уже более тридцати лет. Все население там делится на две категории – граждан и неграждан. У неграждан имеются специальные паспорта, на которых написано: «nepilsona», т.е. – негражданин. Как правило, это те люди, предки которых не жили до 1940 года на территории республик. В большинстве своем - русскоязычное население. Сотни тысяч человек. Они являются самой притесняемой группой населения в Прибалтике.

«Неграждане» не имеют избирательных прав, не могут служить в армии, правоохранительных органах, работать чиновниками, адвокатами, фармацевтами. Также существуют ограничения в социальных и экономических правах: в приобретении недвижимости, в правах на приватизационные сертификаты, в подсчете пенсионного стажа

И дети неграждан автоматически получают статус неграждан, несмотря на то, что родились в Латвии или Эстонии.

*С14 (Сич), «Азов», «Правый Сектор» - террористические и экстремистские организации, чья деятельность в РФ запрещена по решению суда.