Войти в почту

Украинским продавцам запретили говорить на русском

Обслуживание клиентов в магазинах с 16 января 2021 года должно вестись исключительно на украинском, говорить на другом языке можно будет только по просьбе покупателя. Об этом в Facebook заявил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Украинским продавцам запретили говорить на русском
© РИА Новости
«В супермаркете и в интернет-магазине, в кафе, банке, на АЗС, в аптеке или библиотеке, где бы ты ни был — обслуживание должно быть на украинском. Только по просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться на другом языке», — объяснил Кремень.

Он напомнил, что представители сферы услуг должны говорить по-украински в соответствии со статьей 30 закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Рамблер» писал, что ранее пассажиры трамвая в Одессе поругались из-за того, на каком языке – русском или украинском – необходимо общаться. В видеозаписи инцидента, распространенной в соцсетях, пожилая женщина в маске громко возмущается и желает смерти своей оппонентке, говорящей по-русски. При этом другие пассажиры трамвая предложили «выкинуть отсюда» зачинщицу.

Ранее стоматолог из Киева Ирина Козак-Кедич решила отказывать в помощи пациентам, которые заговорят с ней на русском языке. Она отметила, что при общении с русскоговорящими пациентами намерена делать вид, что не понимает их. При этом медик предположила, что часть больных перейдет «на мову», а некоторые пойдут искать другого врача.

Рамблер: главные новости