Войти в почту

Украина объявила бойкот Совбезу ООН

Украинские власти объявили бойкот встрече Совбеза ООН, в которой должны принять участие представители непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает РИА Новости. Примеру Украины последовали еще несколько стран.

Украина объявила бойкот Совбезу ООН
© РИА Новости

Речь идет о заседании Совбеза ООН по формуле Арриа. Такой формат встречи предполагает свободное обсуждение разных вопросов с откровенным обменом мнениями. Заседание должно пройти 2 декабре в режиме видеоконференции. На нем планируется обсудить ситуацию на Востоке Украины, в том числе исполнение Минских соглашений. В видеоконференции заявлено участие представитель ДНР в контактной группе по Донбассу Владислав Дейнего, а также министр иностранных дел ЛНР Наталья Никонорова.

Украина намерена бойкотировать заседание Совбеза ООН, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, к бойкоту присоединятся США, Великобритания, Франция, Германия, Эстония и Бельгия. Из числа членов ОБСЕ, отметил министр, участие примет только Россия.

«Это важный сигнал, ведь ОБСЕ участвует в переговорном процессе в рамках Трехсторонней контактной группы (по Донбассу – прим. ред.)», - отметил Кулеба.

Украинские власти составили «План совместных шагов», который, по их мнению, должен прийти на замену Минским соглашениям, подписанным в 2015 году. В новом документе указано, что в Донбассе не обязательно проводить выборы, чтобы установить контроль Украины над границей. При этом сам процесс голосования в «плане» не проигнорирован: составители указали последовательность действий, которые позволят провести выборы уже 31 марта 2021 года.

«План» должен быть представлен на встрече лидеров «нормандской четверки», которая предположительно состоится до конца текущего года. Президенту России Владимиру Путину, который до сих пор не соглашается на переговоры с украинцами из-за невыполнения ими требований по минскому соглашению, на этот раз не удастся избежать диалога, уверен глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук.

Рамблер: главные новости