Войти в почту

Карабах пылает: жители переданных Азербайджану районов жгут дома

Жители городов и сел Нагорного Карабаха вывозят свои вещи и скот и поджигают оставленные дома, чтобы они не достались азербайджанцам. Об этом пишет корреспондент EADaily, побывавший в Лачинском районе за несколько часов до его передачи под контроль Азербайджана.

Карабах пылает: жители переданных Азербайджану районов жгут дома
© Reuters

«Рамблер» писал, что 10 ноября при посредничестве президента России Владимира Путина подписано соглашение о полном прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и размещении в регионе российских миротворцев. При этом Армения согласилась на передачу Азербайджану Агдамского, Лачинского и Кельбаджарского районов.

1 декабря президент Азербайджана в обращении к нации заявил о переходе Лачинского района под контроль Баку и «сердечно поздравил» с этим жителей страны.

Вечером 30 ноября Бердзоре (Лачине) проходила эвакуация. Местные жители разбирали дома, грузили строительные материалы, доски, мебель и животных, а затем вывозили их в сторону Еревана.

При этом те, кто уезжал, поджигали свои дома, чтобы они не достались азербайджанцам. Так, один из местных жителей по имени Каро рассказал корреспонденту EADaily, что «был на войне, но территории были сданы без боя», и он больше не вернется в Нагорный Карабах. Каро сжег свой дом и магазин.

При этом глава сил местной самообороны и руководитель администрации села Агавни в Лачинском районе Андраник отказался уезжать, вместе с ним осталась и его семья — мать, жена и пятеро детей.

«Мы живем на своей земле, в своем доме, и мы не можем оставить нашу последнюю надежду, оставить незащищенным последний коридор, связывающий Армению со Степанакертом», - заявил он.

Напомним, что по договору, подписанному армянским и азербайджанским лидерами, Лачинский коридор, соединяющий Степанакерт с Арменией, охраняют российские миротворцы.

Рамблер: главные новости