Войти в почту

Кто создал самое сильное СВЧ-оружие – КНР, Россия или США?

Британский таблоид Daily Mail раскрывает очередное «преступление китайских военных, которое было бы невозможно без покровительства русских милитаристов». Таков общий тон более семисот комментариев под статьей с витиеватым заголовком: «ЦРУ проводит расследование после того, как мир был потрясен заявлениями о том, что индийские войска были "поджарены заживо" китайским электромагнитным импульсным оружием».

Кто создал самое сильное СВЧ-оружие – КНР, Россия или США?
© Свободная пресса

Вот что произошло минувшим летом в сильно удаленном от Лондона азиатском регионе, в бывшей британской колонии. «Индийских солдат в заснеженных Гималаях поджидает немало трудностей. Но такого не ждал никто. Только что они были бодры и здоровы и зорко следили за малейшими признаками агрессии со стороны соседей. Но всего через минуту их начало рвать, будто они отравились. Солдаты сильно ослабли, некоторые едва могли стоять, и пришлось отступить — они оставили позиции и позволили китайским подразделениям занять их без единого выстрела», - пишет Daily Mail.

Нью-Дели на просьбу прокомментировать этот эпизод заявили, что этого не было и быть не могло. И это автору статьи понятно – никто не горит желанием признаваться в слабости своей армии.

Надо сказать, что статья очень «своевременная». Сравнительно недавно до предела обострились отношения между США и КНР. Дело дошло до того, что в Штатах порой заявляют, что войны с Китаем не избежать, отодвинув Россию на второе место. Так что демонизация Китая очень актуальна в данной ситуации. У бульварных изданий чутье обострено на темы, на которые читатель повалит табуном.

Однако изображать силы зла совсем без России никак нельзя. И тут примеров разработки и тайного использования «бесчеловечного» оружия можно напридумывать хоть от рождества Христова. Точнее – с советского периода. И объектом русского вероломства стали американские дипломатические работники.

Тайное волновое оружие установили в Москве в 1953 году прямо напротив посольства США. И включили его на полную мощность. В результате у сотрудников посольства немедленно повысилось число лейкоцитов и появились серьезные проблемы со здоровьем. Трое послов преждевременно скончались от рака. Причем, как пишет Daily Mail, в относительно не старом возрасте: Чарльз Болен, 69 лет; Луэллин Томпсон, 67 лет; и Вальтер Штессель, посол с 1974 по 1976 год, умер в 1986 году в возрасте 66 лет.

Иных доказательств облучения посольства с 1953 по 1979 год не существует. Лишь лейкоциты, три случая онкологии на несколько тысяч дипломатических и технических работников, которые на ротационной основе работали в здании на Новинском бульваре на протяжении четверти века. И разумеется, беспрерывная усталость и разбитость. Словно у американцев не было никакой аппаратуры, которая могла бы фиксировать в здании электромагнитные волны и определять их частотный спектр. Прямо-таки какой-то шаманизм в технологически высокоразвитой стране.

При этом используется и еще один любопытный «научный» способ определения факта облучения. В январе 1979 года загорелся многоквартирный дом напротив американского посольства. И волны пропали. То есть все сотрудники диппредставительства почувствовали себя хорошо. Но к июлю «всё восстановили». В октябре загорелся еще один дом в том же квартале. После этого пожара волны исчезли навсегда.

Надо сказать, феномен известный. В 1949 года экс-министр обороны США Джеймс Форрестол выбросился из окна с 16-го этажа. За месяц до этого он лечился от депрессии в Национальном военно-медицинском центре. Во время болезни он беспрерывно повторял: «Русские идут, русские идут. Они везде. Я видел русских солдат». Не долечили человека.

«Деструктивная» деятельность русских, теперь уже в составе России, а не СССР, вновь проявилась во всей своей безобразности в середине 10-х годов. Ну, то есть, когда Россию объявили главным противником США за то, что она не допустила разгрома крупнейшей базы ВМФ в Севастополе. Появился термин «Гаванский синдром». Это когда сотрудников американского посольства в кубинской столице начали донимать таинственные боли, слабость, бессонницы, снижение работоспособности. Пытались отыскать при помощи приборов излучение, которое, по сложившейся традиции, должны насылать русские. Но не нашли. Однако от русской версии не отказались.

И Daily Mail начинает перечислять загадочные истории с воздействием на американских дипломатов, а также сотрудников ЦРУ «тайных волн». В Грузии, в Китае, в Австралии, в Польше, на Тайване. В результате проведенного ЦРУ расследования было установлено, что пострадавшие перед этим сближались с агентами ФСБ и ГРУ.

Оказывается, американцы все прекрасно знают, вот только противоядие никак не подберут. Национальная академия наук США представила Госдепартаменту исследование синдрома, где все разложено по полочкам. Однако Госдеп отказался его публиковать и засекретил. Свое расследование провели агенты ЦРУ. И тоже все выяснили. Но глава ЦРУ Джина Хаспел эти материалы надежно спрятала. Но, разумеется, от Daily Mail ничего утаить невозможно.

Надо отдать должное «профессионализму» авторов Daily Mail. В своих сочинениях они перемешивают вымыслы с ограниченным количеством реальных фактов. Что усиливает эффект «достоверности» материала. В качестве существующего средства волнового воздействия на человека приводится генератор СВЧ-импульсов MEDUSA, разработанный американской корпорацией «Сьерра Невада».

Воздействуя на человека, он разогревает среднее ухо, отчего внешние и внутренние (например, сердцебиение) звуки усиливаются до такой степени, что человека охватывает паника. И это якобы средство для разгона агрессивной толпы, скажем, антиглобалистов или феминисток. И что генератор абсолютно безопасен для здоровья. Но при этом из соображений гуманизма эту разработку засекретили и запретили к серийному производству.

Но и здесь не обошлось без лукавства. В действительности это оружие, созданное по заказу ВМС США. Также учеными было установлено, что вред есть, и немалый. И это якобы стало причиной закрытия темы. Однако есть сведения, что корпорация, теперь уже потихоньку, без афиширования продолжает усовершенствование «Медузы». И что военно-морские силы отказываться от нее не намерены. Как в свое время не было сомнений относительно атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. А позже не раздумывали о том, гуманно ли учинять во Вьетнаме экологический террор при помощи напалма. «Медуза» на этом фоне, можно сказать, детская шалость.

В общем, чтение этой статьи захватывающее, поражающее необузданным полетом фантазии автора. И четкому соответствию ее требованиям времени: Китай и Россия – два государства, которые приносят страдания людям доброй воли. То есть американцам.