Войти в почту

То ли вера, то ли попса

Таким образом, афроамериканский кардинал имеет шансы стать следующим Папой, как и любые другие его коллеги. Что это означает для Римско-католической церкви? Формально ничего не нарушено. Соблюден дух Евангелия: «Нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

То ли вера, то ли попса
© Вечерняя Москва

И все же задаюсь вопросом: почему африканского кардинала не назначили раньше? Что мешало выбрать его несколько лет назад, когда движение BLM еще не стало мейнстримом? Разве не было достойных священников с Черного континента или из обеих Америк? Нет сомнений в том, что Уилтон Грегори — человек статусный и соответствующий высокому назначению. Его послужной список об этом красноречиво свидетельствует. Но теперь на него легла тень политкорректного компромисса, от которой не избавиться ни ему, ни папе Франциску.

Ватикан и без того последние лет двадцать напоминает флюгер: капитулянтская позиция перед неистовым напором ЛГБТ-активистов, постоянное обмирщение, «попсовизация» веры. Поток фильмов и книг, главная мысль которых, что «католичество — это стильно, модно, молодежно», — тому подтверждение. Так Ватикан пытается стать более близким и понятным современной аудитории. Но... не получается. Франциск похож на молодого офицера, который ищет себе популярность среди солдат, не воспитывая в них дисциплину, а пытаясь им угождать, встав на их уровень. Свой командирский авторитет такой офицер быстро похоронит.

Фамильярничая с паствой, хоронит свой авторитет и Ватикан. А ведь были сделаны очень важные и правильные шаги: например, покойный папа Иоанн Павел II принес извинения за действия святой инквизиции и за преследование инакомыслия, которое прикрывалось Христовым учением. Благородный поступок, может, совершенный и с опозданием, но зато лишенный модного политкорректного флера.

А вот назначение кардинала-африканца выглядит именно так. Ватикан, похоже, совсем разучился держать лицо.