Войти в почту

«Величайший вызов»: мир на грани крупнейшего гуманитарного кризиса

Коронавирус, вооруженные конфликты и изменения климата привели в 2020 году к крупнейшему со времен Второй мировой войны гуманитарному кризису. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Величайший вызов»: мир на грани крупнейшего гуманитарного кризиса
© Reuters

Генсека ООН подчеркнул, что 2020 год «не был похож ни на один другой».

«Конфликты, изменение климата и коронавирус создали величайший гуманитарный вызов после Второй мировой войны», - заявил он.

Гутерриш сообщил, что удвоилось количество людей, столкнувшихся с угрозой голода, миллионы детей не могут ходить в школы, а уровень крайней нищеты вырос впервые за 22 года.

Для преодоления кризиса генсек ООН призвал страны объединиться и помочь нуждающимся, а также объявить глобальное перемирие.

«Нам нужно $35 млрд, чтобы получить жизненно необходимую помощь для 160 млн человек, оказавшихся в наиболее уязвимом положении», - пояснил Гутерриш.

Как сообщал «Рамблер», в конце 2019 года в Китае началась вспышка коронавируса. К марту Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии. По последним данным, число заболевших во всем мире превысило 63 млн человек.

Рамблер: главные новости