Войти в почту

Без зубов и с язвами: как шведка 28 лет держала сына в плену

Жительница Стокгольма на протяжении 28 лет насильно держала своего сына взаперти. Беззубого, покрытого язвами и ссадинами 41-летнего мужчину обнаружила его дальняя родственница - вскоре его госпитализировали и прооперировали. По данным полиции, женщина забрала сына из школы, когда тому было 12 лет. Подозреваемая внушила ребенку, что окружающий мир опасен и лишь она способна защитить его.

Без зубов и с язвами: шведка 28 лет держала сына в плену
© Reuters

Полиция Стокгольма задержала 70-летнюю женщину по подозрению в незаконном ограничении свободы и причинении вреда здоровью ее 41-летнему сыну, сообщает газета Expressen.

Мужчину, испуганного и в тяжелом состоянии, 29 ноября случайно обнаружила в доме родственница. Она зашла в замусоренное помещение и заметила, как он сидит в темном углу и прячется от света. Квартира была в ужасном состоянии — очевидица назвала ее «одной большой свалкой». Она вызвала скорую помощь и правоохранителей. Прибывшие на место специалисты зафиксировали, что у мужчины нет зубов, его ноги покрыты язвами — он едва может стоять и с трудом способен понимать речь. Его доставили в больницу и на следующий день прооперировали, пишет Expressen.

Дальняя родственница давно подозревала: в семье творится что-то неладное. На протяжении многих лет она высказывала свои опасения родне, но те просто не реагировали и говорили, что та преувеличивает.

По сведениям полиции, пенсионерка не выпускала сына из дома на протяжении 28 лет. Она лишила его свободы, когда тому было лишь 12 лет. Мать забрала мальчика из школы, внушив, что посторонние люди хотят причинить вред их семье.

Пресс-секретарь полиции Стокгольма Тоу Хегг подтвердил, что по факту произошедшего проводится предварительное расследование. Иных подробностей дела он не раскрыл, отмечает издание Aftonbladet.

Ранее, в апреле 2019 года, суд в Калифорнии приговорил к пожизненному заключению Дэвида и Луизу Турпин, которые удерживали взаперти и пытали 13 собственных детей в возрасте от двух до 29 лет. Их признали виновными в нарушении 14 законов.

Пару задержали в январе 2018 года — после того, как их 17-летняя дочь сбежала из дома и обратилась в службу спасения, чтобы заявить, что ее братьев и сестер родители удерживают в заложниках. Вскоре полиция организовала спасательную операцию.

''Они все были в пижамах, очень-очень бледные, будто никогда не видели солнца. Некоторые были постарше, в основном девушки, но они все были какие-то миниатюрные. Как будто бы всю жизнь недоедали», — рассказывала одна из соседок, ставшая свидетелем операции, ее цитирует агентство AP.

Дети жили в полутемных комнатах и антисанитарных условиях. Большинство из них были прикованы к кроватям цепями. Почти все были истощены.

Сестра осужденной Тереза ​​Робинет в суде подчеркивала, что семья производила впечатление счастливой. Родственница рассказывала ей о поездках в Лас-Вегас и Диснейленд. На деле же лишь одному из 13 детей было позволено посещать колледж. При этом парня на занятия всегда провожала мать. За мелкие провинности всех детей избивали, а некоторые становились жертвами сексуальных домогательств со стороны отца.

В ходе судебного процесса оба родителя извинились перед детьми и заявили, что очень любят их.

Тем временем в Нидерландах продолжается судебный процесс над 68-летним Геррит-Яном ван Дорстеном, который много лет держал своих детей взаперти на ферме, и его 58-летним сожителем Йозефом Бруннером. Мужчинам вменяют незаконное лишение свободы и отмывание денег, а ван Дорстену — еще и физическое и сексуальное насилие над несовершеннолетними.

По данным прокуратуры, глава семейства держал взаперти девять своих детей от второго брака на протяжении 30 лет, оберегая их от контактов с «нечистыми духами», сообщает местное издание Nos. Трое старших детей посещали школу, но общаться с другими детьми им было запрещено.

С раннего возраста малышам внушали, что если они покинут дом, то их убьют ''злые духи''.

Одному ребенку даже пришлось пережить изоляцию от братьев и сестер, которая длилась несколько месяцев, так как отец решил, что тот одержим нечистью. По данным следствия каждый ребенок подвергался избиениям и голоду, а двое старших детей были изнасилованы отцом.

Судебный процесс еще не окончен, однако дети обвиняемого уже согласились сняться в документальном фильме, посвященном их жизни взаперти.

Газета.Ru: главные новости