Войти в почту

Израиль и Бахрейн готовы сделать ещё один шаг навстречу друг другу

Правительственная делегация Бахрейна во вторник направится в Израиль, где проведет переговоры о развитии отношений между двумя странами в экономической сфере. Об этом в понедельник сообщило Бахрейнское информационное агентство.

Израиль и Бахрейн готовы сделать ещё один шаг навстречу друг другу
© Большая Азия

По его информации, бахрейнскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли страны Зайед бен Рашид аз-Заяни. Отмечается, что аз-Заяни встретится с рядом высокопоставленных израильских чиновников в Иерусалиме, где также состоятся бахрейнско-израильские переговоры о сотрудничестве в области промышленности, торговли и туризма.

15 сентября в Вашингтоне были подписаны документы о нормализации связей Израиля с Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ). 15 ноября правительство Израиля ратифицировало соглашение о нормализации связей с Бахрейном, которое 10 ноября было утверждено израильским парламентом (Кнессетом). 18 ноября Израиль посетила первая в истории бахрейнская делегация во главе с министром иностранных дел страны Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни.

Трехстороннюю сделку Израиля с ОАЭ и Бахрейном окрестили «Авраамовыми соглашениями» в память о библейском персонаже, считающемся духовным предком всех последователей иудаизма, христианства и ислама. Палестина выступила категорически против этих договоренностей и отозвала своих послов из Абу-Даби и Манамы.