Войти в почту

В сейме Литвы хотят взять под контроль работу разведки

Комитет сейма Литвы по национальной безопасности и обороне планирует учредить институт контролёра над разведкой. Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на нового главу КНБО Лауринаса Касчюнаса.

В сейме Литвы хотят взять под контроль работу разведки
© Парламентская газета

В мае 2020 года правящая коалиция сейма Литвы отклонила предложенные оппозиционными консерваторами поправки к закону о разведке, учреждающие институт контролёра разведки.

«Мы планируем, что в межсессионный период оценим все появившиеся до сих пор законодательные инициативы», — сказал Касчюнас, уточнив, что среди них есть и выдвинутые ранее оппозицией.

По его словам, такая идея возникла в связи с предложенным главой Литвы пакетом законодательных поправок, расширяющих полномочия разведки. В частности, они дадут разведслужбам возможность вызывать жителей для превентивных бесед, право проверять личные документы и производить административный арест.

По мнению экспертов, изменения могут привести к злоупотреблению полномочиями, поэтому в комитете хотят ужесточить надзор за разведывательными службами, объяснил Касчюнас. В обязанности контролёра входило бы рассмотрение «жалоб на действия сотрудников разведки, нарушающих права человека и свободы при осуществлении разведки или контрразведки».

Консерваторы, победившие на парламентских выборах в октябре, считают, что президентский законопроект о расширении полномочий разведки и документ об учреждении её контролёра следует рассматривать в одном пакете.