Войти в почту

Президент Чехии потребовал от своих спецслужб назвать имена шпионов

По закону первое лицо государства имеет право требовать от своих контрразведчиков отчета о проделанной ими работе. Отчего же рутинный запрос президента вызвал в чешском обществе такой ажиотаж?

Президент Чехии потребовал от своих спецслужб назвать имена шпионов
© Российская Газета

Чтобы ответить на этот вопрос, надо напомнить о том, как себя позиционирует президент Земан и рассказать о тех непростых взаимоотношениях, которые сложились у него с местными ловцами шпионов.

Этот человек с первых же дней своего пребывания в Пражском Граде сильно раздражает политиков, которые ориентированы исключительно на Запад, а Россию и Китай воспринимают только в негативном свете. Милош Земан - прагматик, он за то, чтобы сотрудничать со всеми партнерами, даже в пору разгула самых жестких антироссийских санкций демонстративно приезжал к нам, чтобы вести переговоры о реализации взаимовыгодных экономических проектов.

Оппозиция в ответ называла его "агентом Кремля", обвиняла в самых невероятных грехах, например, в наличии каких-то общих бизнес-интересов с российскими олигархами. Не оставалась в стороне и BIS. Глава этой секретной службы Михал Коуделка в своих ежегодных отчетах постоянно называл Россию и Китай главной опасностью для Чехии, подчеркивал все возрастающую активность российских агентов на территории страны.

В этих отчетах из года в год с разными вариациями повторялось одно и то же. Что будто бы шпионы из Москвы денно и нощно раскалывают чешское общество, что другие шпионы осуществляют массированные кибератаки на серверы государственных ведомств и отдельных политиков, а еще есть "засланные казачки", которые подрывают чешскую экономику. В 2018-м году пан Коуделка гордо рапортовал о том, что его служба раскрыла и ликвидировала целую шпионскую сеть, целиком состоящую из наших агентов.

Но сколько ни говори "халва", а во рту не станет сладко. Президент каждый раз реагировал на эти отчеты одинаково, называя их "болтовней" и неоднократно отвергал представления на присвоение М. Коуделке генеральского звания, считая директора службы и его сотрудников плохими профессионалами. Комментируя однажды очередные фантазии контрразведки, он заметил: "Это ведомство в открытой части своего доклада пишет о множестве российских и китайских шпионов, в то же время в закрытой части за шесть лет не приводит ни одного конкретного факта, ни одного имени".

Милош Земан и другие здравые чешские политики больше обеспокоены не мифическими Джеймсами Бондами

Милош Земан и другие здравые чешские политики больше обеспокоены не мифическими Джеймсами Бондами, а тем, что отношения между нашими странами катастрофически ухудшаются. Война с памятниками, "рициновый скандал" и последовавшие за этим взаимные высылки дипломатов, нагнетание антироссийских настроений в прессе - все это явно противоречит усилиям президента по налаживанию им баланса на оси Восток - Запад.

Кстати, наряду с запросом Земана в адрес BIS чешская пресса в эти дни оживленно комментирует и недавний визит в Москву советника главы государства Мартина Неедлы. Какие вопросы он обсуждал в Кремле? Кто был его собеседником? Станут ли отношения между двумя странами после этого хоть чуточку теплее? Увы, последний вопрос интересует в Чехии далеко не всех. Есть, как выясняется, много таких, кто хочет видеть в нашей стране лишь источник постоянной угрозы.