Войти в почту

Лидер Приднестровья заявил о готовности к диалогу с избранным президентом Молдавии

КИШИНЕВ, 27 ноября. /ТАСС/. Лидер непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский заявил о готовности к диалогу с избранным президентом Молдавии Майей Санду, призвав не обращать внимания на резкие заявления в Кишиневе. Об этом он сказал в интервью журналистам, которое в пятницу опубликовал телеканал "Первый Приднестровский".

"Надо дать шанс, надо запастись терпением, а дальше посмотрим. Мы готовы к диалогу, готовы к диалогу с любым должностным лицом в Молдове, кому народ в Молдове оказал доверие, в данном случае с госпожой Санду", - сказал Красносельский.

"Вы тоже должны правильно оценивать ситуацию и понимать, что госпожа Санду прошла сложнейший предвыборный период, серьезное нервное напряжение, громадную нагрузку. <...> Поэтому надо сделать шаг назад, не воспринимать первичные заявления", - отметил он.

Накануне Санду, отвечая на вопрос о возможной встрече с Красносельским, дала понять, что не настроена на мягкий диалог с Тирасполем. По ее словам, такой подход со стороны Кишинева не дал результатов.

Срок президентских полномочий действующего президента Игоря Додона истекает 23 декабря. К этому времени ожидается вступление в должность нового президента, лидера проевропейской Партии действия и солидарности Санду, которая была признана Центральной избирательной комиссией победителем второго тура президентских выборов 15 ноября. Итоги выборов и мандат нового президента предстоит подтвердить Конституционному суду Молдавии.