Войти в почту

Лукашенко назвал COVID-19 политической и экономической болезнью

МИНСК, 27 ноя – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что коронавирусная инфекция COVID-19 - это политическая и экономическая болезнь, и если стране надо "отгородиться" от кого-то, граница закрывается "под видом ковида".

Лукашенко в пятницу провел встречу с коллективом шестой городской клинической больницы в Минске, передает Sputnik Беларусь.

"Это уже не просто ваша (врачей – ред.) проблема, это уже политическая, экономическая болезнь. Если надо отгородиться от кого-то - закрывают границу под видом ковида, если кто-то на кого-то хочет надавить политически - используют ковид", - заявил Лукашенко.

Как обратил внимание глава государства, он еще в начале распространения коронавируса в Белоруссии предупреждал, что очень важно в противодействии инфекции не допустить паники.

"Главное при лечении этих больных - это психика. Это то, о чем я вам интуитивно говорил в свое время, когда у нас начала развиваться эта болезнь. Паника, психика и, как я говорил, коронапсихоз - сейчас уже все этот термин усвоили. Вы мою точку зрения знаете, она не изменилась с тех пор. Она укрепилась, я в своих убеждениях укрепился. Некоторые из вас, которые, будем говорить откровенно, мало верили в то, что я говорил, наконец-то поняли, что я в чем-то был прав", - добавил президент.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В последнее время в Белоруссии ускорился суточный прирост выявленных случаев коронавируса по сравнению с летом, темпы суточного прироста случаев инфицирования также превышают показатели в первую волну коронавируса. Так, число выявленных случаев коронавируса в республике достигло 130 012, а за весь период распространения инфекции на территории страны умерли 1128 пациентов. На прошлой неделе был зафиксирован рекордный суточный прирост случаев инфицирования – 1588.

Белоруссия с 29 октября в связи с эпидемической обстановкой в сопредельных странах временно ограничила въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и с Украины, за некоторыми исключениями. Однако позже Лукашенко заявил, что это решение не содержит политических причин, является временным и связано с эпидемиологической ситуацией в мире.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.