Войти в почту

Глава ПАСЕ: ценности демократии не должны пострадать из-за мер против COVID-19

Чрезвычайные меры из-за пандемии COVID-19 не должны изменить общеевропейские ценности в долгосрочном периоде, заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрик Дамс, выступая 27 ноября на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Глава ПАСЕ: ценности демократии не должны пострадать из-за мер против COVID-19
© Парламентская газета

«Кризис COVID-19 свирепствует, но мы должны следить за тем, чтобы краеугольные камни нашего общества устояли. Ценности демократии и человеческого достоинства не должны пострадать. Когда пандемия закончится, мы должны оказаться в том же обществе с теми же правовыми ценностями», — сказал Дамс.

По его мнению, чрезвычайные меры не должны выходить за пределы, очерченные Европейской конвенцией по правам человека.

«Какие бы меры ни были приняты, они должны быть законными, обоснованными, необходимыми и соразмерными, они не должны никого дискриминировать и действовать только столько, сколько нужно. Как только они перестают быть необходимыми, то должны сниматься», — подчеркнул парламентарий.

Хендрик Дамс напомнил, что во время пандемии COVID-19 ПАСЕ работает с экспертами всех 47 парламентов стран-участниц и разрабатывает рамки того, как работать в экстраординарных условиях.

«У нас разработан инструментарий, который мы представляем правительствам всех стран-членов. Также существует ряд конвенций, которые помогают нам в этой работе. То есть мы активны во взаимодействии с парламентами, предоставляем экспертные знания и наработки всем участникам», — продолжил Дамс.

Он особенно выделил Стамбульскую конвенцию, которая регулирует защиту женщин и детей от насилия, а также работу Венецианской комиссии, остающейся важным ориентиром.

«Надеюсь, что мы все сообща придём к решению проблемы насилия в отношении женщин и детей, потому что мы видим, что эта ситуация усугубляется из-за изоляции при пандемии», — добавил политик.