Войти в почту

Обзор иноСМИ: Запад раскрыл "новый план Путина"

Крах туризма в Турции

Обзор иноСМИ: Запад раскрыл "новый план Путина"
© РИА Новости

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Эрсой заявил, что доходы туристического сектора страны, вероятно, упадут на 70 процентов по итогам 2020 года из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Hürriyet Daily News.

По словам министра, доходы от туризма слегка превысят 11 миллиардов долларов. По данным Турецкого института статистики (TÜİK), доход страны от туризма в прошлом году составил 34,5 миллиарда долларов. В 2019-м страну посетило 51,9 миллиона человек, а в этом году - всего 15 миллионов туристов.

Американцы начали жить впроголодь

За время пандемии 50 миллионов американцев столкнулись с проблемой нехватки продуктов, количество живущих впроголодь людей в стране выросло на 43 процента. Как сообщает ABC News, каждый четвертый ребенок получает недостаточно еды.

ABC News показал очереди, собравшиеся у продовольственных банков. Одна из таких организаций предоставила 770 тысяч продуктовых наборов 45 тысячам семей и перестала справляться со спросом. В конце года в США истечет срок действия мер поддержки, введенных правительством, из-за чего почти 14 миллионов американцев лишатся средств к существованию.

Запад раскрыл "новый план Путина"

Автор немецкого издания Frankfurter Rundschau Ульрих Крёкель заявил, что власти России решили отпустить часть бывших советских республик в свободное плавание. Он обратил внимание, что избрание прозападного президента в Молдавии не вызвало переполоха в Москве, как и сближение Азербайджана с Турцией.

По мнению автора, из-за опыта в Грузии и на Украины в Кремле решили минимально влиять на внешние процессы: Крёкель считает, что политические и экономические издержки военных вмешательств и присоединения Крыма явно перевесили выгоды. Россия не стала вмешиваться и в ситуацию в Белоруссии, очень аккуратно вела себя во время конфликта в Карабахе и в итоге избежала санкций. Крёкель отметил, что президент Владимир Путин перешел в другую область политики и начал все чаще говорить о борьбе с изменением климата.

Карабах назвали «явной победой Москвы»

Автор Foreign Policy Джек Лош заявил, что появление российских миротворцев в Нагорном Карабахе - явная победа Москвы: это позволяет России вернуться и упрочить свои позиции в Закавказье, регионе, откуда она когда-то отступила.

По мнению Лоша, в этой ситуации Анкаре придется довольствоваться второстепенной и символической ролью. «В этом южном уголке бывшего Советского Союза, зажатом между Россией на севере, Турцией на западе и Ираном на юге, российские сапоги обеспечивают крутой поворот для Кремля, а Москва получает преимущество при столкновении великих держав», - подчеркнул автор.

Селфи с трупом Марадоны

Работника похоронного бюро Диего Молина уволили за селфи с телом Диего Марадоны. Как сообщает Daily Mail, Молина поплатился потерей работы за снимок, где одну руку он положил на голову Марадоны, а на другой поднял палец вверх.

Молина был одним из мужчин, которым поручили подготовить тело Марадоны для частной церемонии прощания в кругу семьи и друзей. После того, как в СМИ появилась информация о селфи, Молине начали поступать угрозы убийством.

Рамблер: главные новости