Войти в почту

Пока вы спали: Турция на грани госпереворота

Пока вы спали: Турция на грани госпереворота
© Reuters

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, слушайте подкаст, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Турецкая оппозиция выступила с обвинениями Эрдогана

Лидеры «Хорошей партии» Мераль Акшенер и глава Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в том, что он поставил страну на грань финансового банкротства и политического, социального и морального разрушения. Об этом сообщает SANA.

Политики в ходе пресс-конференции призвали оппозиционные силы Турции объединиться для разработки и принятия новой конституции, возвращения к парламентской форме правления и проведения досрочных выборов.

Также они подчеркнули необходимость восстановления нормальных отношений со всеми странами мира, особенно, с соседями.

США попугали Крым ракетами из Румынии

Издание Forbes оценило стрельбы в Румынии из американских реактивных систем залпового огня по целям на Черном море как «явное послание Москве» и «сюрприз» для российской группировки в Крыму.

Однако опрошенные «Свободной прессой» эксперты уверены, что в Румынии просто проводилась демонстрация возможностей РСЗО перед поставкой и ракеты HIMARS «в принципе не способны долететь до Крыма».

«Такие акции воспринимаются «на ура» американским электоратом. Соответственно, за счет таких вот действий политики набирают очки на ура-патриотах», - уверен доцент политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Читать новость полностью

В России упали продажи новогодних товаров

На фоне пандемии коронавируса россияне сократили свои траты, меньше совершают необдуманных покупок и стали реже приобретать новогодние украшения, искусственные елки и мишуру. Об этом со ссылкой на отчет оператора фискальных данных «Платформа ОФД» сообщает РБК.

В сравнении с прошлым годом упал объем продаж искусственных елей (на 35%) и сосен (на 18%). Жители России также на 28% меньше стали покупать мишуру и на 10% елочные игрушки в виде фигур. Кроме того, на 15% упали продажи мандаринов.

При этом средний чек на все эти товары вырос. Эксперты назвали только две категории новогодних украшений, на которые повысился спрос. Это - звезды на елки (6%) и елочные шары (33%).

Читать новость полностью

Россиян начали обманывать по-новому

Мошенники начали звонить россиянам, представляться сотрудниками бюро кредитных историй и убеждать, что кто-то пытается оформить кредит по их документам. Об этом РИА Новости заявили в Объединенном кредитном бюро.

При этом преступники выясняют у потенциальных жертв необходимую информацию, в том числе и о том, какими банками они пользуются, и обещают, что передадут данные об инциденте в кредитные организации.

Спустя некоторое время жертвам поступает звонок от якобы сотрудника службы безопасности банка. Он подтверждает, что видит попытку незаконного оформления кредита, но успокаивает, что эти действия можно отменить, совершив «зеркальные». В итоге злоумышленники убеждают россиян взять на свое имя кредиты и перевести деньги на счет преступников.

Читать новость полностью

Россиянам пообещали новую льготную ипотеку

«Дом.РФ» планирует запустить программу льготной ипотеки под 6,5% для покупки жилых домов. Но воспользоваться ею смогут пока только молодые семьи с детьми. Об этом рассказал РБК гендиректор госкомпании Виталий Мутко.

По его словам, проект будет запущен в декабре и продлится до 1 июля 2021 года. Программа будет распространяться только на первичное жилье от застройщиков, а ее участниками смогут стать граждане России не старше 35 лет с детьми не старше 19 лет.

Пилотный проект субсидированной ипотеки предусматривает выдачу кредита максимум на 20 лет, а размер займа в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области составит 12 миллионов рублей, в других регионах — шесть миллионов рублей.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости