Войти в почту

Глава МИД Ирака заявил об активизации боевиков ИГ* в стране

МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ)* активизировала свою деятельность в Ираке, заявил министр иностранных дел страны Фуад Хусейн в интервью РИА Новости.

Глава МИД Ирака заявил об активизации боевиков ИГ* в стране
© РИА Новости

"К сожалению, террористическая группировка ИГ* существует и стала более активной по сравнению с тем, что было несколько месяцев назад. У нас есть информация, что группировка находится в определенных районах провинций Анбар, Киркук и Дияла и в некоторых районах (провинции – ред.) Найнава", - сообщил Хусейн.

"У нас (находятся под стражей – ред.) члены ИГ*, имеющие различные гражданства", - отметил Хусейн, добавив, что власти Ирака находятся в диалоге со странами Западной Европы по поводу их граждан, вступивших в ИГ* и совершавших теракты на территории страны.

В конце 2017 года власти Ирака объявили о победе над террористической группировкой "Исламское государство"* в стране, однако иракская армия при поддержке международной коалиции и подразделений народного ополчения продолжает зачистки от террористов и операции по выявлению "спящих ячеек" террористических группировок в отдельных районах.

* Запрещенная в России террористическая организация.