Войти в почту

Бороться с пандемией Киргизии помогают союзники и соседи

Правительство Киргизии призвало частные медцентры и лаборатории помочь национальной системе здравоохранения в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. С такой просьбой к руководителям негосударственных медицинских организаций обратилась вице-премьер Эльвира Сурабалдиева. Ответным шагом, по ее словам, станет оперативное решение проблем, на которые они обратят внимание властей.

Бороться с пандемией Киргизии помогают союзники и соседи
© Российская Газета

- Впереди прогнозируется новая волна пандемии, - пояснила вице-премьер. - В настоящее время напряженная эпидемиологическая обстановка наблюдается в регионах. Нам нужно установить площадку, где мы будем находить точки соприкосновения, нужен регулярный диалог. Мы хотим выслушать мнение частного сектора о проблемах и препятствиях со стороны государственных органов, и, если таковые есть, необходимо решать их в оперативном порядке. Правительство приложит все усилия для налаживания сотрудничества.

Помочь государственной системе здравоохранения частники, как полагают в правительстве, могут, если на определенное время снизят цены на проведение медицинских исследований, в том числе томографии. В первую очередь - для коллег из госклиник, заразившихся коронавирусной инфекцией. С начала пандемии COVID-19 диагностировали у более 3,7 тысячи работников системы здравоохранения. Ежедневно количество заболевших среди медиков увеличивается в среднем на пять-десять человек.

С весны, когда в Киргизии был официально зафиксирован первый случай COVID-19, эту инфекцию диагностировали у 70 тысяч человек. Свыше 1,2 тысячи из них умерли. С октября в республике ежедневно выявляется по несколько сотен новых случаев заражения. Рост заболеваемости местные медики объясняют тремя факторами - сезоном ОРВИ, нежеланием многих граждан соблюдать санитарные нормы и массовыми политическими акциями, проходившими в республике в течение последних полутора месяцев.

Ситуацию усугубляет то, что в Киргизии нет собственного фармацевтического производства, способного удовлетворить спрос на внутреннем рынке. Республика испытывает зависимость от поставок медпрепаратов из-за рубежа и не единожды была вынуждена обращаться за поддержкой к международным институтам или дружественным странам, включая Россию. РФ направляла в Киргизию партии медикаментов, а летом - группы врачей, которые помогали местным коллегам бороться с распространением опасной инфекции.

Несколько дней назад российская сторона приняла решение об оказании дополнительной поддержки Киргизии. Роспотребнадзор направил в республику 50 тысяч тест-систем, необходимых для выявления зараженных COVID-19. Другую партию препаратов для борьбы с инфекцией киргизской стороне передал Детский фонд ООН. Медикаменты были закуплены по запросу от МИД КР, сообщившего в международную организацию о нехватке основных лекарственных средств.

В течение последней недели грузы с оборудованием и препаратами поступили в Киргизию сразу из нескольких стран. Большую партию гуманитарной помощи направил в республику Узбекистан (РУз). Из Ташкента в Бишкек доставили хорошо зарекомендовавшие себя в борьбе с COVID-19 лекарства, тесты, средства индивидуальной защиты. Затем еще одна партия гумпомощи из РУз прибыла в город Ош на юге республики.

- В трудной ситуации братские народы всегда протягивали руку помощи друг другу, - заявил глава узбекской делегации Хуснитдин Хасилов. - История взаимоотношений между нашими народами исчисляется веками. У нас общее прошлое, и мы заинтересованы в развитии дружественного нам киргизского государства.

Тем временем

На 775,5 тысячи сомов оштрафовали водителей общественного транспорта столицы Киргизии за несоблюдение санитарных норм в течение полугода. Как сообщают в пресс-службе мэрии Бишкека, выявлением нарушений занимаются специальные группы, в состав которых включены специалисты муниципальных служб и минтранса. Они ежедневно проверяют салоны машин, выезжающих на маршруты, на чистоту, наличие санитайзеров и соблюдение дистанции между пассажирами.

Прямая речь

Эльвира Сурабалдиева, вице-премьер КР:

- В период первой волны пандемии в стране наблюдался недостаток лекарственных средств на складах, а государство не смогло подготовиться к увеличению числа заболевших. Цены на отдельные медикаменты возросли в 10 раз, наблюдался дефицит некоторых из них. Сейчас ожидается новая волна. Памятуя о произошедшем ранее, правительством сформирован государственный запас необходимых лекарств, которого хватит на 2-3 месяца, и он будет пополняться. Кроме того, ведется мониторинг за ситуацией на рынке по всей республике. Мы принимаем меры, чтобы цены на наиболее востребованные медикаменты не повышались, не создавался искусственный ажиотаж на них.

Вместе с тем

Модули с доставкой

Два новых инфекционных госпиталя на 200 койко-мест каждый появятся в Киргизии благодаря помощи со стороны Узбекистана. Соседняя республика передала КР специальные модульные конструкции для строительства клиник. Они переправлены по железной дороге.

Один из таких госпиталей откроется в городе Кадамжай Баткенской области, где в последние месяцы наблюдался резкий рост числа случаев COVID-19. Состав с модулями для больницы уже прибыл на место. Новый медицинский объект появится на территории районной больницы. Строительство обещают закончить до конца ноября. Затем, по данным постоянного представительства правительства в Баткенской области, клинику для обмена опытом посетят узбекистанские врачи.

Вторую модульную клинику откроют в Бишкеке.