Войти в почту

Китай предостерегает Европу от Холодной войны

Председатель Китая Си Цзиньпин и глава китайского МИД Ван И призвали Европу избегать новой холодной войны и оставаться открытыми для китайских компаний.

Китай предостерегает Европу от Холодной войны
© Kadara.ru

wikimedia.org

Си Цзиньпин об этом говорил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, а Ван И с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Си пообещал канцлеру уже в этом году заключить сделку, которая сделает китайский рынок более доступным для европейских компаний. А Ван

И попросил Борреля проинформировать, что это за план действий в отношении Китая, над которым верховный представитель Евросоюз ранее пообещал работать совместно с американцами.

А тем временем, Лукашенко Беларуси хочет лично увидеться с Си Цзиньпином.

«Настало время нам повстречаться с глазу на глаз и поговорить по существенным, очень важным вопросам, которые касаются не только Беларуси, но прежде всего Китая», — заявил глава Беларуси.

К слову, Беларусь — сухопутный транзит товаров в Европу для Китая. Китайские инвестиции в Минске растут, особенно с 2018 года Поднебесная оказывала поддержку действующей власти в виде кредитов правительству и предприятиям. Их сумма достигла уже 4,5 млрд долларов.