Войти в почту

Ёсихидэ Суга встретился с Ваном И: новый кабинет министров Японии придает большое значение японо-китайским отношениям (The Paper, Китай)

Сегодня премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга встретился в Токио с членом Государственного совета и министром иностранных дел Китая Ван И, находящимся с официальным визитом в Японии, передает The Paper.

Ёсихидэ Суга встретился с Ваном И: новый кабинет министров Японии придает большое значение японо-китайским отношениям (The Paper, Китай)
© ИноСМИ

По сообщению на сайте Министерства иностранных дел КНР, 25 ноября 2020 года премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга встретился в Токио с членом Государственного совета и министром иностранных дел Китая Ван И, находящимся с официальным визитом в Японии.

В начале встречи Ван И передал устное послание президента Си Цзиньпина премьер-министру Суге, а также передал дружеское приветствие китайского руководства. Он отметил, что после формирования нового кабинета министров Японии президент Си Цзиньпин и премьер-министр Ёсихидэ Суга в ходе телефонного разговора достигли важного консенсуса относительно будущего улучшения и развития китайско-японских отношений, осуществили плавную передачу двусторонних отношений в руки нового правительства и прояснили направление развития китайско-японских отношений на следующем этапе.

Ван И подчеркнул, что после многолетней напряженной работы китайско-японские отношения, наконец, снова вернулись на правильный путь, и обе стороны должны дорожить этим с трудом завоеванным положением.

«На следующем этапе Китай всецело желает работать с Японией над дальнейшим построением китайско-японских отношений, отвечающих требованиям новой эпохи, и желает, чтобы эта цель была реализована и принесла плоды как можно раньше, оказала пользу двум народам и заложила прочную основу к 50-летию нормализации дипломатических отношений Китая и Японии в 2022 году», — отметил дипломат.

«Во-первых, мы должны установить настоящее взаимное доверие, должным образом улаживать острые проблемы и содействовать всестороннему сотрудничеству. Во-вторых, мы должны развивать региональное сотрудничество, ускорить создание зон свободной торговли и совместными усилиями создавать лучшее будущее для Азии. В-третьих, мы должны работать вместе, чтобы реформировать систему глобального управления и способствовать глобализации в более открытом, инклюзивном и взаимовыгодном направлении, а также обе страны должны взять на себя свои международные обязательства», — сказал Ван И.

В свою очередь премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга отметил, что развитие стабильных японо-китайских отношений важно не только для Японии и Китая, но и для всего региона и международного сообщества, а потому является «общей ответственностью обеих стран».

«Новый кабинет министров Японии придает большое значение двусторонним отношениям и готов работать с Китаем для укрепления взаимного доверия и вместе содействовать стабильному развитию отношений двух государств. Японская сторона также надеется на укрепление сотрудничества с КНР для содействия успешному проведению Олимпийских игр в Токио и Зимних Олимпийских игр в Пекине, а также для проведения совместного празднования 50-летия нормализации дипломатических отношений между Японией и Китаем», — сказал японский премьер.