Войти в почту

Туск: руководство Польши действует в рамках российской стратегии развала ЕС

Глава Европейской народной партии, депутат Европарламента, экс-премьер Польши Дональд Туск на своей странице в Twitter заявил, что правящая в Польше партия «Право и справедливость» «действует в интересах России».

«Вся, я подчеркиваю — вся деятельность польской власти и партии «Право и справедливость» точно вписывается в российскую стратегию по разрушению Европейского Союза и геополитической изоляции Польши. Осознанно ли они делают это — вопрос второстепенный», — говорится в сообщении Туска.

Напомним, в последний месяц в отношениях Варшавы и институтов Евросоюза наметился очередной кризис. В октябре заместитель председателя Европарламента Катарина Барли обвинила Польшу в «несоблюдении принципа верховенства права во внутренней политике» и предложила устроить за это Варшаве «финансовый голод».

Данный принцип был закреплен в проекте европейского бюджета на 2021−2027 годы. В нем оказались связаны распределение средств ЕС между странами-членами с состоянием верховенства права в каждой из них. В связи с этим, 16 ноября Польша официально наложила вето на бюджет ЕС на 2021−2027 годы, правительство республики воспринимает новые правила как вмешательство Брюсселя во внутренние дела суверенных стран.