Войти в почту

Туск: позиция Польши в ЕС служит интересам России (RND, Германия)

В качестве протеста против новой статьи о верховенстве права в ЕС Польша и Венгрия блокируют бюджет Европейского союза, а также миллиардные отчисления на борьбу с коронавирусом. Лидер Европейской народной партии и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск (Donald Tusk) раскритиковал позицию польского правительства.

Как сообщает RND, польское национал-консервативное правительство, по мнению Туска, своими действиями поддерживает стратегию России по разрушению ЕС. Его позиция служит интересам России, поскольку ведет к блокаде внутри Европейского союза, уточнил Туск.

«Все, я подчеркиваю, все действия „Права и справедливости" четко вписываются в стратегию России по разрушению ЕС и геополитической изоляции Польши. Осознанно они это делают или нет — вопрос второстепенный», — написал бывший председатель Европейского совета в Твиттере.

Wszystkie, podkreślam, wszystkie działania PiS wpisują się precyzyjnie w rosyjską strategię rozbijania Unii Europejskiej i geopolityczną izolację Polski. Czy robią to świadomie jest pytaniem drugorzędnym. — Donald Tusk (@donaldtusk) November 23, 2020