Главы МИД Косово и Хорватии обсудили роль ЕС в диалоге Приштины и Белграда

Глава министерства иностранных дел и диаспоры Косово Мелиза Харадинай-Стубла 23 ноября совершила визит в Хорватию, где совместно с заместителем премьер-министра Косово Бесником Тахири провела встречу с премьер-министром Хорватии Андреем Пленковичем и министром иностранных дел Гораном Грлич-Радманом.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, Харадинай-Стубла выразила хорватскому народу и ее властям глубокую благодарность за постоянную поддержку края в процессе государствостроительства.

Хорватия острее всего прочувствовала боль нашего общего прошлого (выход обеих Республик из Югославии сопровождался кровопролитными войнами — ИА REGNUM) выходили из и сложности движения по евро-атлантическому пути, с которыми Косово столкнулось в последние годы.Мелиза Харадинай-Стубла

Стороны договорились в ближайшее время завершить подготовку соглашения о стратегическом партнерстве и взаимной поддержке во внешней политике, безопасности, экономике и региональном сотрудничестве. Также министры обсудили роль Европейского союза и США в достижении окончательного соглашения между Сербией и Косово.