Войти в почту

Минюст оценил решение американского суда по иску акционеров ЮКОСа

МОСКВА, 23 ноя – РИА Новости. Минюст России расценил как обоснованное решение американского суда о приостановлении разбирательства в США по исполнению арбитражных решений по делу ОАО "НК "ЮКОС", сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее суд в Вашингтоне еще на два года приостановил рассмотрение иска акционеров бывшей нефтяной компании ЮКОС к России, сославшись на разбирательство, которое продолжается в суде Гааги. Рассмотрение предлагалось отложить до 18 ноября или до момента, когда закончится разбирательство в Гааге.

"Американский суд отметил, что нельзя исключить отмены Верховным судом Нидерландов решения Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года против РФ. В своем решении американский суд согласился с аргументом России, что в случае её победы в Верховном суде Нидерландов разбирательство в США не будет иметь смысла. Кроме того, потребуется отменять решения судов США, вынесенные за это время", - говорится в сообщении.

Отмечается, что суд посчитал недоказанными аргументы истцов о том, что Россия якобы пытается скрыть свои зарубежные активы и будет препятствовать исполнению арбитражных решений.

Иск подали более шести лет назад компании Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum. Они требовали от России возмещения в 50 миллионов долларов за компанию ЮКОС, которая, по их утверждению, была экспроприирована российскими властями.

Четыре года назад суд уже приостанавливал разбирательство по той же причине, но тогда этого требовали истцы в лице бывших акционеров ЮКОСа. Теперь стороны поменялись ролями: истцы требуют дело рассмотреть, а ответчик в лице России заявляет, что его следует отложить. Тем не менее, судья в 30-страничном решении заявила, что с точки зрения интересов правосудия целесообразно удовлетворить ходатайство России.