Войти в почту

«Аль-Каида» назначила нового главаря в Северной Африке

Террористическая группировка «Аль-Каида» (запрещена в России) признала ликвидацию главаря в Северной Африке Абдельмалека Друкдаля и назначила нового лидера в регионе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на портал SITE Intelligence Group, занимающийся мониторингом информационной активности экстремистов.

«Аль-Каида» назначила нового главаря в Северной Африке
© Lenta.ru

По данным агентства, новым главарем стал алжирец Муджахид Язид Мубарак, известный как Абу Убайда Юсуф аль-Анаби. Его включили в санкционный список ООН в отношении «Аль-Каиды».

О ликвидации Друкдаля в Мали стало известно в начале июня. Его и людей из его ближнего окружения уничтожили французские военные в результате спецоперации при поддержке союзников.

Друкдаль командовал всеми группами террористов в Северной Африке и районе Сахеля и был эмиром «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба. Он присоединился к боевикам в 1996 году. В 2006 группировка алжирских террористов GSPC, действующая под его началом, присоединилась к «Аль-Каиде». В начале следующего года они сменили название, а Друкдаль стал эмиром регионального «отделения».

Lenta.ru: главные новости