Войти в почту

Страны Центральной Азии расчитывают на развитие взаимодействия с ЕС

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в ходе очередной министерской встречи в формате «Европейский Союз — Центральная Азия», которая прошла в режиме видеоконференции, призвал ЕС способствовать интеграции стран региона в глобальные транспортно-транзитные коридоры. Об этом во вторник сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Страны Центральной Азии расчитывают на развитие взаимодействия с ЕС
© Большая Азия

«Глава МИД Узбекистана отметил, что обеспечение глубокой интеграции региона в глобальные экономические, транспортные и транзитные коридоры является стратегический задачей государств Центральной Азии», — говорится в сообщении. По его словам, в этой связи президент Шавкат Мирзиёев предложил на 75-й Генассамблее Организации Объединенных Наций создать под эгидой ООН региональный центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, призванный сформировать в регионе диверсифицированную систему транспортно-транзитных путей.

Глава внешнеполитического ведомства Узбекистана в своем выступлении также особо отметил, что заключение соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Узбекистаном, которое в последнее время активно прорабатывается, придаст новый импульс взаимодействию Узбекистана с Евросоюзом. Камилов обратил внимание участников видеоконференции на необходимость принятия скоординированных мер по смягчению последствий пандемии коронавируса. Это, по его мнению, положительно повлияет на устойчивость социально-экономического развития стран региона.

Как сообщает пресс-служба, по мнению министра, необходимо активно расширять региональное сотрудничество в торгово-экономической сфере за счет расширения взаимного доступа на рынки друг друга товаров и услуг, а также кооперации в области цифровизации экономик. В видеоконференции участвовали руководители внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.