Войти в почту

МИД Германии призвал Лукашенко уважать народ Белоруссии

БЕРЛИН, 20 ноя - РИА Новости. Глава МИД ФРГ Хайко Маас призвал президента Белоруссии Александра Лукашенко признать, что "стабильности" не может быть без свободных выборов и уважения к народу.

"Мир и благосостояние в Европе в последние 30 лет также являются продуктом экономического прогресса, верховенства права и приверженности правам человека. Это необходимо вновь подчеркивать в эти дни, особенно в отношении Белоруссии, где господин Лукашенко должен наконец признать: без свободных и справедливых выборов, без справедливости и уважения собственного народа не бывает стабильности", - заявил Маас, выступая в бундестаге по случаю 30-й годовщины подписания Парижской хартии.

Он добавил, что Берлин не прекратит поддерживать работу ОБСЕ по урегулированию ситуации в Белоруссии.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>