Войти в почту

Профессор Лукьянова: Законы о пикетировании - «бесовщина» непрофессиональной Госдумы из-за боязни протестов граждан

Профессор Свободного университета Елена Лукьянова в эфирерадиостанции «Эхо Москвы» прокомментировала рассматриваемые Госдумой репрессивные законыоб ужесточении правил пикетирования в России.

«Это то количество бреда нормотворческого, вот просто бреда, не профессионального, нормотворческого, антиконституционного… Ну так законы не пишут. Так законы не пишут - раз, - подчеркивает юрист. - Эти проекты совершенно не соответствуют ни нашему внутреннему законодательству о публичных мероприятиях, ни конституционным принципам. Я заранее могу сказать, что все эти меры законодательные, если они дойдут до ЕСПЧ, прямо заранее говорю. И даже до Конституционного суда. Если все-таки дойдут. Они будут признаны сомнительно конституционными - раз. Скорее всего, вообще не конституционными».

Также эксперт назвала такие закинициативы «явным превышением пределов вмешательства государства в права граждан собираться мирно и без оружия», не соответствующим Европейской конвенции о правах человека.

Одной из причин принятия подобных законов она назвала крайний непрофессионализм парламента, в пример приведя принятие документов без визы правового управления администрации президента.

«Простите, но это несоответствие парламента, его функций. Это отсутствие серьезной правовой экспертизы. Это такое что-то, что нельзя даже всерьез профессионально анализировать. Такое ощущение, что пошло вразнос. В этом бесовщина какая-то с точки зрения нормального законодательного процесса. Нормальной деятельности парламента, нормальных взаимоотношений государства со своими гражданами, - подчеркнула Лукьянова. - Я понимаю, что звучит эмоционально и, наверное, можно гораздо спокойнее и холоднее это все проанализировать. Но это нельзя анализировать, потому что это бред сивой кобылы».

Юрист предположила, что такие законопроекты даже не вызваны желанием подвести законодательную базу под практику.

«Тут есть логика авторитаризма, который боится потерять власть (…) Логика зачистить поляну в ходе предстоящих выборов, в первую очередь ГД, - И ожидание протестов, и снижение экономических показателей, и пандемия - все вместе приводит к тому, что надо зачистить поляну от протестов, которых очень боятся. Но да, конечно, для любой авторитарной власти самое главное - иметь послушный парламент. Потому что только через него можно провести все свои хотелки, сделать их общеобязательными правилами, независимо от того, как эти правила сформулированы. Поэтому, конечно, очень страшно».

Лукьянова подчеркнула, что даже несколько независимых депутатов могут «разбалансировать» парламент, и тогда «Вся глупость становится видна. Гоголь в чистом виде. Салтыков-Щедрин»

Также юрист прокомментировала и предложение наказыватьза пропаганду, подрыв конституционного строя и дискредитацию российской истории при просветительской деятельности. Она заметила, что во время беседы с ведущим также занимается просвещением аудитории.

«Ну вот я подрываю конституционный строй, когда говорю, что наш парламент работает непрофессионально? С чьей-то точки зрения может быть так, что я подрываю этот конституционный строй. Я говорю: ребята, вы не профессионалы, вы не умеете писать законы. Ваши законы: а) неконституционны, б) не соответствуют международным обязательствам России. И вообще просто глубоко непрофессиональны с точки зрения принципов уголовного, административного права, всего остального», - подчеркнула Лукьянова.