Войти в почту

Смертную казнь отменили из-за коронавируса

Суд заблокировал смертельную казнь Лизы Монтгомери, запланированную на декабрь, из-за того, что ее адвокаты заболели коронавирусом, сообщает РИА Новости. Заключенную приговорили к смерти за убийство беременной женщины.

Казнь Монтгомери должна стать первой смертной казнью женщины за последние 70 лет. В 2004 году уроженка штата Канзас Лиза Монтгомери заявила родственникам и друзьям, что родила ребенка. Её высказывание ни у кого не вызвало удивления, поскольку женщина действительно была беременна.

Однако позже выяснилось, что на седьмом месяце вынашивания ребенка у нее случился выкидыш. Монтгомери подыскала в Сети беременную девушку, ей оказалась 23-летняя Бобби Джо Стиннет. Лиза встретилась с ней в ее доме под предлогом покупки щенка, напала на девушку и задушила ее. Затем вырезала ребенка из живота своей жертвы. Преступницу удалось оперативно вычислить и задержать. Ребенок выжил, а Монтгомери впоследствии приговорили к смертной казни.

Приговор должны были привести в исполнение 8 декабря путем введения смертельной инъекции в штате Индиана. Однако дату казни пришлось перенести, адвокаты Монтгомери заболели коронавирусом.

Суд решил, что женщина должна иметь возможность попросить президента США о смягчении наказания, тем более, что у нее для этого есть ряд веских причин: она страдает тяжелым психическим заболеванием, в детстве пережила инцест и групповое изнасилование. До тех пор, пока защитники женщины не выздоровеют, казнь было решено не проводить.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в Китае воспитательницу приговорили к смерти за отравление 25 детей. Свой зловещий план преступница собиралась исполнить при помощи яда, которым хотела отравить супруга. Известно, что воспитательница подсыпала в пищу детям нитрин натрия - консервант для хранения мяса. В результате 21 ребенок был госпитализирован. Один из них впоследствии скончался после 10 месяцев пребывания в реанимации. На убийство детей злоумышленница пошла, пытаясь отомстить коллеге. Суд назвал причины, сподвигшие женщину на преступление, «презренными» и приговорил ее к смертной казни через расстрел или введение инъекции.

Рамблер: главные новости