Войти в почту

Макрон выдвинул ультиматум мусульманам

Президент Франции Эммануэль Макрон выдвинул ультиматум мусульманским лидерам в своей стране, сообщают «Известия» со ссылкой на телеканал LCI. Политик потребовал от религиозных деятелей в течение 15 дней подписать хартию республиканских ценностей.

Макрон выдвинул ультиматум мусульманам
© Reuters

18 ноября, как сообщал «Рамблер», Макрон собрал в Елисейском дворце мусульманских лидеров Франции. Результатом встречи стало общее согласие на создание Национального совета имамов, который будет аккредитовывать религиозных деятелей на проведение проповедей.

Кроме того, участники совещания определили меры по противодействию исламскому сепаратизму: в частности, ограничение на домашнее обучение, запрет на распространение персональных данных, с помощью которых можно определить местоположение человека, а также более суровое наказание за запугивание госслужащих под прикрытием религиозных соображений.

Накануне Эммануэль Макронт предложил членам Французского совета мусульманской веры подписать хартию республиканских ценностей. Документ предполагает отделение религии от государства и школы, а также исключает иностранное вмешательство в деятельность французских мусульманских общин.

16 октября, как сообщал «Рамблер», Францию потрясла трагедия с участием одного из радикальных исламистов. Уроженец Чечни, проживавший на территории страны на протяжении последних 12 лет, Абулак Анзров обезглавил учителя лицея Самюэля Пати за то, что он якобы демонстрировал своим ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Трагедия произошла в городе Конфлан-Сент-Онорин под Парижем. Известно, что молодой человек учился в колледже, подрабатывал на стройке, планировал получить лицензию охранника, закончить автошколу. Известно, что после убийства Анзоров опубликовал фотографию головы своей жертвы в Twitter и обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону, подчеркнув, что он казнил одного из «адских псов, посмевших оскорбить пророка». Молодой человек был застрелен полицейскими при попытке сопротивления аресту. В начале октября президент Франции Эммануэль Макрон призвал европейские страны выстраивать систему «просвещенного ислама». Он также объявил борьбу с «исламскими сепаратистами».

Рамблер: главные новости