Войти в почту

Экс-депутат Одесского горсовета задержан в Москве за контрабанду

В Москве задержали бывшего депутата Одесского горсовета, экс-члена Партии регионов Украины Олега Маркова при попытке продать золото скифов, сообщает ТАСС.

Экс-депутат Одесского горсовета задержан в Москве
©  timer-odessa.net

Экс-депутата Олега Маркова задержали в бизнес-центре, где должна была состояться сделка на сумму 2 млн евро.

При Маркове находились уникальные предметы старины, вывезенные с Украины контрабандой. По данным РЕН ТВ, золото скифов было упаковано в коробки и пакеты люксовых брендов Bottega Veneta и Dolce & Gabbana.

В коробках лежали амфора с камнями, футляр со старинным ожерельем, золотой браслет, пластины и медальон с изображением античных героев, золотые пластины с изображением сидящего оленя и пластина со львом.

Позже Хорошевский суд Москвы арестовал Маркова на два месяца. Ему предъявлено обвинение по статье «Незаконное перемещение через границу РФ культурных ценностей в крупном размере». Свою вину бывший депутат не признает. Защита бывшего народного избранника намерена обжаловать его арест.

«С нашей точки зрения, следствие не доказало факт того, что золотые изделия незаконно через границу РФ перевез именно Марков. А сбыт ювелирных изделий, даже представляющих историческую ценность, сам по себе преступлением не является», - сказал адвокат Сергей Булаев.

Ранее в этом году Марков уже попадал в криминальную хронику: в марте он обратился в московскую полицию с заявлением о краже ноутбука с внешним жестким диском и 90 тысяч рублей из его машины.

Рамблер: главные новости