Войти в почту

СМИ: Помпео посетил Голанские высоты и заявил, что они являются территорией Израиля

Госсекретарь США Майкл Помпео стал в четверг первым главой Госдепартамента, посетившим оккупированные Израилем Голанские высоты. Об этом сообщает газета The Times of Israel. По сообщениям радио Kan, в ходе визита его сопровождал глава МИД Израиля Габи Ашкенази.

Помпео назвал Голанские высоты территорией Израиля
© AP Photo/Patrick Semansky, Pool
"Это - Израиль, это часть Израиля и одна из центральных частей Израиля", - цитирует издание высказывания главы американской дипломатии, сделанные им во время посещения Голан. "Представьте риски для Запада и Израиля, если бы [президент Сирии Башар] Асад контролировал эту местность (Голанские высоты - прим. ТАСС)", - добавил Помпео. Он отверг призывы к Израилю вернуть Голанские высоты Сирии, которые, по мнению госсекретаря, раздаются из "европейских салонов и элитных институтов Америки".

Ранее в четверг Помпео стал первым в истории действующим госсекретарем США, посетившим еврейское поселение на Западном берегу реки Иордан. Во время визита на винодельню "Псагот" он заявил, что товары, произведенные в еврейских поселениях на оккупированных территориях, США будут рассматривать как сделанные в Израиле.

Нетаньяху поблагодарил Трампа за признание Голан

Президент США Дональд Трамп 25 марта 2019 года в Вашингтоне в рамках переговоров с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Против таких односторонних действий высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, а также ключевые европейские державы и союзники США, включая Германию и Францию. Принадлежавшие Сирии с 1940-х годов Голаны были захвачены Израилем в 1967 году в ходе Шестидневной войны. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке провозглашался суверенитет еврейского государства над этой территорией. Резолюцией 497 Совета Безопасности ООН от 17 декабря 1981 года аннексия была признана незаконной.

С 1967 года предшественники Дональда Трампа на посту американского президента признавали Западный берег реки Иордан и Голаны оккупированными Израилем территориями. В ноябре 2019 года Помпео заявил в Вашингтоне, что США больше не считают, что "строительство израильских гражданских поселений на Западном берегу реки Иордан является нарушающим международное право". Поселенческая деятельность Израиля считается одним из основных препятствий на пути урегулирования длящегося десятилетия палестино-израильского противостояния. В декабре 2016 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334 с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях, Израиль тогда же заявил, что не будет выполнять положения этого документа СБ ООН.