Войти в почту

Amnesty International посоветовала РФ вместо охоты на "иноагентов" заняться правами человека

Международная правозащитная организация Amnesty International предложила российским властям отказаться от принятия законопроекта о расширении списка иноагентов и включении в него физических лиц, занимающихся политикой и получающими пожертвования из-за рубежа.

Amnesty International посоветовала РФ вместо охоты на "иноагентов" заняться правами человека
© Newsru.com

"Вместо того чтобы тратить время на то, чтобы заглушить оставшиеся критические голоса, власти должны отказаться от законопроекта и начать работать на то, чтобы гарантировать права человека в России", - сказала исследователь Amnesty International по России Наталья Прилуцкая в четверг.

Наталья Прилуцкая заявила, что "законопроект знаменует новую охоту на ведьм - на организации гражданского общества и правозащитников, отстаивающих справедливость и достоинство".

"Он показывает, что российские власти верят в то, что субъекты гражданского общества являются деструктивными "агентами Запада", стремящимися дестабилизировать правительство, а не ключевыми союзниками для решения общественных проблем и достижения позитивных изменений", - считает Прилуцкая.

По ее мнению, "российские власти уже заморили гражданское общество финансовым голодом, вынудив многие организации закрыться - теперь они принимаются демонизировать отдельных активистов".

"Чем больше репрессивный режим Владимира Путина подвергается давлению со стороны россиян, которые все чаще критикуют власти, в том числе за неэффективность борьбы с пандемией COVID-19, тем более сложные способы он изобретает, чтобы подавить инакомыслие", - добавила Наталья Прилуцкая.

В Amnesty International отмечают, что "в случае принятия закон резко ограничит и нанесет ущерб работе не только организаций гражданского общества, получающих средства из-за пределов России, но и многих других групп". "Он наложит клеймо "иностранный агент" на граждан - как это делалось на протяжении последних лет по отношению к независимым НКО, - которые, как считается, "участвуют в политической деятельности в интересах иностранных государств, их органов, международных или иностранных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства", - говорится в заявлении организации, распространенном в четверг.

Как сообщалось в среду, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить список иноагентов также на общественные объединения и физических лиц, занимающихся политикой и получающих пожертвования из-за рубежа. Гражданам-иноагентам предполагается запретить поступать на госслужбу или избираться в муниципальные органы власти, а все их материалы предлагается маркировать как созданные иноагентом.

Репрессивный закон об "иностранных агентах" вступил в силу 21 ноября 2012 года. С тех пор сотни организаций столкнулись с сокращением финансирования, их репутация оказалась запятнанной, а их сотрудники подверглись запугиваниям или преследованиями в судебном порядке. Закон был произвольно применен к российским организациям гражданского общества, правозащитникам и политическим активистам, включая самых активных критиков властей, таких как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, отмечает Amnesty International.