Войти в почту

Позиция Эстонии по санкциям против Белоруссии грозит расколом ЕС

Европейские санкции против Белоруссии могут носить экстерриториальный характер, считает эксперт ИРИП ВАВТ Дмитрий Болкунец.

Позиция Эстонии по санкциям против Белоруссии грозит расколом ЕС
© ФБА "Экономика сегодня"

В ЕС готовится третий пакет санкций против Белоруссии

Информационное агентство Reuters сообщило о введении третьего пакета санкций против Белоруссии. Данный пакет будет реализован в течение ближайших недель. Речь идет о санкциях как против физических, так и юридических лиц.

Санкционный список не озвучен, но это шаг вперед в европейском давлении на Белоруссию. Санкции ЕС против хозяйствующих субъектов могут привести к значительному эффекту и качественно сказаться на белорусской экономике.

Риторически отличилась Эстония: Таллин призывает ввести санкции против предприятий ЕС, поддерживающих режим Лукашенко.

Такой вариант обернется введением ограничений против европейских предприятий, торгующих с Белоруссией. В данном случае Брюссель вступит на скользкую дорогу полного разрыва торгово-экономических отношений с Минском.

Евросоюз является для Белоруссии вторым торговым партнером после России. От России белорусы зависят, а в торговле с Европой монетизируют дивиденды, которые в рамках Союзного государства Минску каждый год предоставляет Москва.

В первую очередь это продажа нефтепродуктов с двух белорусских НПЗ. Данный бизнес оказался возможным благодаря демпинговым поставкам нефти из России. На этом направлении Минск зарабатывал до 2020 года от 2 до 5 млрд долларов в год.

Белорусско-европейский торговый оборот равняется 17 млрд долларов в год, а сальдо торгового баланса складывается в пользу Белоруссии, поэтому от торговли с Евросоюзом белорусы получают львиную часть валютной выручки.

Санкции этот баланс могут расстроить, но все зависит от желания европейцев испортить отношения с Минском. Если Брюссель введет что-нибудь драконовское или экстерриториальное, то Белоруссия на 180 градусов повернется лицом к России.

В Брюсселе, в отличие от Прибалтики, мыслят стратегически, поэтому данный момент будет учтен при вынесении решения.

Санкции являются инструментом давления на Лукашенко

«Европейские министры договорились о продолжении работ работ над третьим пакетом санкций. Это было ожидаемо – я предполагаю, что до конца декабря – начала января данные ограничения в Европе будут сформированы», - констатирует Болкунец.

В ЕС обсуждается пакет экономических санкций в отношении Белоруссии, включая ограничения на работу предприятий, связанных с Лукашенко. Так могут быть заморожены счета и введен запрет на деятельность в ЕС любых белорусских предприятий.

«В первую очередь идет разговор о белорусских компаниях, но санкции могут быть введены против европейских структур. Например, австрийский бизнес активно работает в Белоруссии. К доле австрийцев в белорусской экономике относится связь и интернет. В Брюсселе предлагают ввести эмбарго на любые компании, поддерживающие Лукашенко», - заключает Болкунец.

Формальный объем госсобственности в Белоруссии составляет 45% от ВВП, 49,7% приходится на долю частного сектора, а 5,3% - это иностранные компании, но любую белорусскую структуру можно уличить в поддержке Лукашенко.

Минск контролирует всю экономическую деятельность в Белоруссии. Так что по европейской схеме можно ввести санкции против любого белорусского предприятия. Иначе чем инструментом давления Брюсселя на Минск данный механизм назвать нельзя.

Никакой борьбы за «права человека» тут нет и в помине, а только стремление доставить неудобства Лукашенко.

«В санкционный список могут попасть бизнесмены из окружения Лукашенко. Это не только белорусы, но и россияне. Одной из таких фамилий, активно прорабатывающихся в Брюсселе, является Михаил Гуцериев», - резюмирует Болкунец.

По реалистичности данного решения существуют вопросы, но это направление действительно рассматривается в Евросоюзе.

«Есть лица из других государств, связанные с Лукашенко. Например, из Украины. Они тоже могут попасть в санкционный пакет. В ЕС хотят ввести точечные меры, которые ограничат возможность Лукашенко идти вперед», - констатирует Болкунец.

Данные санкции могут сказаться на интересах Белоруссии, тем более третий пакет не будет окончательным.

«Европейцы с помощью таких решений пытаются решить вопрос ухода Лукашенко из белорусской политики. Это главное, на чем сегодня в Европе акцентируют внимание по белорусской проблеме», - заключает Болкунец.

Европейцы взяли на вооружение антироссийский опыт США

Однако антибелорусские санкции Брюсселя могут повторить антироссийский опыт Вашингтона. В США ввели более восьмидесяти санкций против РФ, но они не дали результата. Теперь в Вашингтоне даже говорят об исчерпанности санкций.

«Некоторые санкции против Белоруссии не имеют смысла, а Лукашенко за три десятилетия показал, что не боится таких решений и прекрасно понимает, как они будут развиваться. Проблемой являются экономические ограничения», - резюмирует Болкунец.

Европейцы критикуют США за экстерриториальность американских санкций, но в случае Белоруссии они могут повторить заокеанский опыт, иначе как назвать данные санкции против «компаний, предпринимателей и организаций».

«Такой порядок можно быть. Достоверно известно, что в качестве санкционных объектов рассматривается несколько россиян, которые активно работают с Россией. На них могут быть наложены европейские ограничения», - резюмирует Болкунец.