Войти в почту

Эксперты ООН усомнились в законности действий силовиков во время протестов в Белоруссии

ЖЕНЕВА, 19 ноября. /ТАСС/. Эксперты ООН в области прав человека считают, что власти Белоруссии должны расследовать, насколько законными были действия силовиков во время акций протеста в стране. Об этом говорится в их заявлении, распространенном в четверг в Женеве.

"Власти должны провести быстрое, тщательное, независимое и беспристрастное расследование законности действий сотрудников полиции", - отметили эксперты. Они утверждают, что в Белоруссии после президентских выборов 9 августа "обычным явлением" стали пытки и жестокое обращение с участниками мирных протестов. По их словам, подобные действия "сопровождаются безнаказанностью, проистекающей из нежелания властей проводить надлежащие уголовные расследования по заявлениям о пытках".

Заявление подписали 10 экспертов ООН, в том числе спецдокладчик по внесудебным казням Агнес Калламар, а также ее коллеги, занимающиеся защитой прав на свободу мнений - Ирэне Кхан, положением в области прав человека в Белоруссии - Анаис Марин, вопросом о пытках - Нильс Мельцер и члены рабочей группы ООН по произвольным задержаниям.