Войти в почту

Адвокаты надеются на принятие закона о штрафах за помехи в их работе

Разница в правовом положении адвокатов и прокуроров сегодня очевидна. Такую точку зрения высказал заместитель президента Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин на круглом столе «Проблемы законодательного регулирования правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе» в Совете Федерации в режиме онлайн.

Адвокаты надеются на принятие закона о штрафах за помехи в их работе
© ПГ

«Прокурор и адвокат представляют противоположные стороны в процессе и, согласно требованиям закона, должны быть равны в судопроизводстве. Однако с этим есть большие сложности», — отметил Добрынин.

Если анализировать правовое положение адвоката и прокурора с точки зрения обеспечения равного статуса, предполагающего равные возможности и гарантии реализации своих прав и обязанностей участников процесса, то разница будет очевидна, отмечает он.

«Мы, как адвокаты, регулярно сталкиваемся с неправомерными отказами в допуске нас к доверителю, к участию в производстве. Фактически мы сталкиваемся с незаконным вмешательством в деятельность лиц, которые оказывают юридическую помощь — это нарушение конституционного права граждан», — заявил зампрезидента ФПА.

Он напомнил, что сейчас подготовлен законопроект, который прямо предусматривает ответственность за эти нарушения, в том числе уголовную. «И мы надеемся, что подобная законодательная инициатива будет доведена до логического завершения», — отметил Добрынин.

Министерство юстиции разработало законопроект, предлагающий ввести дополнительную статью в Уголовный кодекс РФ, которая предусматривает ответственность за вмешательство в деятельность адвоката. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов в начале сентября.

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова в своём выступлении отметила, что ничтожное количество оправдательных приговоров в России косвенно подтверждает то, что роль адвокатов в судебном и доследственном производстве принижена.